RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Карантин по АЧС в области планируется снять к 20 сентября

Карантин по АЧС в области планируется снять к 20 сентября

Карантин в связи с выявлением очага африканской чумы свиней в Ярославской области планируется снять к 20 сентября

О выполнении мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней вчера говорили на совещании в Правительстве области. В режиме видеоконференции заместитель губернатора Михаил Боровицкий с представителями администраций муниципальных районов проконтролировал выполнение комплекса мер, предпринимаемых на местах по недопущению заноса распространения заболевания вируса АЧС. В соответствии с указом Губернатора от 16 августа № 395 установлены ограничительные мероприятия в связи с возникновением очага АЧС в Некоузском районе.

Также в соответствии с Указом Губернатора области от 16 августа №396 введена первая угрожаемая зона в Мышкинском и Угличском муниципальных районах в связи с установлением очага АЧС среди кабанов в Тверской области на расстоянии 10 км. От границы Ярославской области.

«Так как ситуация в Тверской области не изменилась, в регионе до сих пор остается свыше 10 очагов заражения, поэтому нам нужно постараться со всей ответственностью подойти к мерам предосторожности и не допустить заноса распространения вируса на территории нашей области», – отметил Михаил Боровицкий.

В соответствии с указом Губернатора области после выявления очага африканской чумы свиней в Некоузском районе были предприняты меры по ликвидации очага заражения и дезинфекции. В районах области проводится разъяснительная работа с владельцами личных хозяйств, проводятся мониторинговые исследования проб материала отбора диких кабанов. В районах, прилегающих к Тверской области, были созданы 12 пропускных пунктов, на которыхконтролируется выезжающий и въезжающий транспорт на предмет недопущения перевозки свиней или мяса животных. Реализация продукции свиноводства разрешена только на тех рынках, которые оснащены лабораториями.

До 18 сентября все ликвидационные в очаге АЧС и в первой угрожаемой зоне должны быть проведены. После проведения заключительной дезинфекции установленные мероприятия в области будут продолжать работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем