RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ярославская область усиливает контроль над миграцией зараженных свиней

Ярославская область усиливает контроль над миграцией зараженных свиней

На территории Ярославской области будет увеличено количество круглосуточных охранно-карантинных постов, следящих за распространением вируса африканской чумы свиней.

На сегодняшний день круглосуточный охранно-карантинный пост, изолирующий территорию второй зоны, действует в поселке Октябрь Некрасовского района, еще два – в Брейтовском и Угличском районах – начнут свою работу в ближайшие дни.

Об этом стало известно на прошедшем накануне выездном совещании в Переславле-Залеском с участием представителей Россельхознадзора, ветеринарной службы области, администрации и прокуратуры района, охотхозяйств, а также предпринимателей, чья деятельность имеет отношение к производству, содержанию, реализации живых свиней или свиноводческой продукции.

Участники совещания обсудили здесь наиболее острые вопросы, касающиеся введения мер по недопущению оборота свинины неизвестного происхождения, устранения нарушений при утилизации пищевых отходов, повышения эффективности межведомственного взаимодействия, выполнения охотхозяйствами требований ветеринарного законодательства, а также проблем содержания свиней в личных подсобных хозяйствах, возникших в связи с угрозой возникновения африканской чумы.

Напомним, неделю назад губернатором Ярославской области подписан указ об установлении ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней. Ограничения, связанные с любительской и спортивной охотой на кабана, с ввозом свиней и продукции свиноводства, а также других видов животных без согласования с главным государственным ветеринарным инспектором Ярославской области, коснутся пяти муниципальных районов: Брейтовского, Мышкинского, Некоузского, Угличского, Переславского.

Согласно указу, также запрещено использование пищевых отходов, не прошедших термическую обработку, в корм свиньям. Не допускается проведение ярмарок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных, а также торговля продукцией свиноводства и свиньями на рынках. Кроме этого, запрещена любительская и спортивная охота в пятикилометровой зоне вдоль административной границы с Тверской областью.

Фото: Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем