RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Anonymous порылись в грязном белье ярославских «Наших» и прочих «Хрюш»

Anonymous порылись в грязном белье ярославских «Наших» и прочих «Хрюш»

На сайте Slivmail.com, на котором российские хакеры международной сети Anonymous выкладывают содержимое взломанных ими почтовых ящиков, появилась переписка ярославских членов прокремлевских молодежных движений. В Интернете опубликовано 325 писем с упомина

На сайте Slivmail.com, на котором российские хакеры международной сети Anonymous выкладывают содержимое взломанных ими почтовых ящиков, появилась переписка ярославских членов прокремлевских молодежных движений.

В Интернете опубликовано 325 писем с упоминанием Ярославля, якобы или не якобы написанных прокремлевскими активистами. Практически все они касаются деятельности региональных отделений молодежных движений «Наши», «Сталь» и прочих «Хрюш».

В письмах содержатся данные о зарплатах руководителей ярославских «нашистов», о расходах, связанных с выездом молодежи прокремлевской ориентации на акции в Москву. Так, например, есть данные, что поездка 675 активистов в столицу на митинг 4 ноября 2011 года стоила более 250 тысяч рублей. Указывается, что руководители местных отделений в 2009 году получали зарплаты от 4 до 12 тысяч в месяц, премии за активность на «Селигере-2009» составляли от 5 до 27 тысяч рублей. Казалось бы, деньги небольшие, но за них в стане юных путинистов разгорались настоящие бои.

Из письма одного из комиссаров ярославского отделения движения «Наши» руководителю аппарата «Наших» Артуру Омарову от 24 сентября 2009: «С Апреля по Сентябрь Месяц 2009 года от руководители проектов г. Ярославль получали такие материальные средства:

Сафронова Тая технология добра от Алекперова 3000 рублей (здесь и далее после имен идут названия проектов, орфография сохранена. – Прим. ред.). От козлова на селигере 22 тысячи рублей и в сентябре какую-то сумму.

Алекперов Россия для всех со слов козлова Алекперов получил 40 тысяч».

В абсолютном большинстве писем «благонадежных» юнцов речь идет исключительно о подсчете денег.

«Ярославцы почти не разводятся на идейности движения. Их интересуют, судя по переписке, «бабло» и власть. Это плохо», – пишет блогер под ником yaragit.

Откуда у «Наших» и иже с ними деньги на содержание немаленькой команды «общественных деятелей», вопрос скорее риторический. Государство без стеснения тратится на воспитание амбициозных лидеров правильной политической ориентации. Так, в этом году на проведение и организацию молодежного форума на Селигере будет потрачено 200 миллионов рублей. Это лишь капля в море, есть еще офисы, постоянный актив, вербующий сотни студентов для поездок в столицу на митинги и голосования. Согласно документам, сметы мероприятий отправляются старшим товарищам в Москву, где утверждаются. Вероятно, оттуда и идет основной поток средств. Судя по переписке, прокремлевские движения получали поддержку и из местных бюджетов.

Помимо средств центральных офисов, ярославская ячейка ищет спонсоров и, похоже, небезвозмездно: «Лен, привет! Есть ли спонсорский пакет, какие преференции предоставляются нашим спонсорам, напиши поподробней!», – спрашивает у начальства в одном из писем руководитель Ярославского отделения движения «Наши 2.0» Елена Кузьмина.

В письме уже упоминаемого выше Артема Козлова Артуру Омарову рассказывается история о спонсорстве одного из Ярославских предпринимателей, торгующих спецтехникой. В 2009 году этот купец оказал помощь «Нашим» на сумму чуть более 300 тысяч рублей, и за эти деньги он, наивный, хотел выйти на госконтракты и сотрудничество с нефтегазовыми гигантами: «Имеет большое желание обсудить вопрос лично с Василием (главой Росмолодежи Василием Якименко. – Прим. ред.)».

В общем и в целом слитая переписка не содержит ничего нового, а только красочно иллюстрирует тезис о продажности прокремлевской молодежи. Даже если все эти письма – чья-то выдумка, их стоило бы придумать в качестве иллюстрации, мягко говоря, странной молодежной политики.

«Все, что я прочитал, похоже на правду, – говорит бывший комиссар ярославских «Наших», не пожелавший называть свое имя. – Могу точно подтвердить правдивость истории со ссорами из-за денег и власти. По-моему, никакой политической идеи и стремления сделать мир лучше у «Наших» нет. Причины для членства там у всех разные, кому-то просто нечем заняться, кто-то действительно намерен достичь высот в политике и, как следствие, в бизнесе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем