RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Директора школ предложили выделять молодым учителям подъемные

Директора школ предложили выделять молодым учителям подъемные

В рамках проекта Cityproject прошел круглый стол, посвященный вопросам образования. На встрече присутствовали руководители школ, учреждений дополнительного образования, педагоги и, конечно, родители школьников.

Обсуждались многие актуальные проблемы, которые сохраняются в сфере образования год за годом. Были озвучены и те вопросы, которые возникли не так давно, но требуют немедленного решения. Так, уже с нового учебного года прогнозируется нехватка учителей начальной школы, физкультуры и труда. Причина прежняя – низкая зарплата, которая едва достигает восьми тысяч рублей. За такие деньги молодые специалисты работать не хотят, а учителя пенсионного возраста из-за компьютеризации школ массово стали уходить на заслуженный отдых.

Директора школ обозначили и другие трудности, возникшие в связи с оснащением образовательных учреждений современными техническими средствами. Среди них – отсутствие в штатном расписании специалиста по обслуживанию компьютерной техники, электрические сети часто не выдерживают увеличения нагрузки. Кстати, именно из-за ветхих сетей была приостановлена программа реконструкции школьных столовых.

В итоге участники круглого стола вынесли свои предложения. В частности, предложили разработать городскую программу по поддержке и развитию образовательных учреждений Ярославля. Согласно ей будут проведены проверки школ, чтобы установить необходимость реконструкции и ремонта зданий и благоустройства территорий, сообщает портал о депутатской деятельности «Ярдепутат».

Также участники круглого стола предложили сформировать городскую программу поддержки молодых учителей. Директора школ в свою очередь предлагают на конкурсной основе отбирать лучших выпускников педагогических вузов, которым будут предоставляться подъёмные средства, как это сейчас сделано для сельских врачей.

И, наконец, было отмечено, что важно сохранить финансирование программы по поддержке одаренных детей – победителей городских, областных и федеральных конкурсов и олимпиад.

Напомним, что Cityproject стартовал в начале февраля. Этот проект дает ярославцам возможность принять участие в выборе направления развития города. В его рамках запланировано проведение встреч и круглых столов, посвященных самым насущным проблемам Ярославля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем