Город Ярославские дороги, или Рассказ о том, как одна беда борется с другой

Ярославские дороги, или Рассказ о том, как одна беда борется с другой

Накануне состоялось очередное заседание Муниципалитета Ярославля, на котором депутаты выразили недовольство ремонтом дорог областного центра. Вопрос о дорогах в повестке дня не значился, однако парламентарии не смогли удержаться от соблазна...

Власти Ярославля в очередной раз не справились с выполнением собственного плана по ремонту дорог. То, что не успели в этом году, мэрия обещала доделать в следующем.

Накануне состоялось очередное заседание Муниципалитета Ярославля, на котором депутаты выразили недовольство ремонтом дорог областного центра. Вопрос о дорогах в повестке дня не значился, однако парламентарии не смогли удержаться от соблазна поговорить о набившей оскомину проблеме в присутствии чиновников.

По предложению депутата Александра Голодаева, первый заместитель директора департамента организации строительства и жилищной политики Анна Набокова рассказала законотворцам о том, как, по версии мэрии, идет ремонт дворов и дорог.

«Программа ремонта дворов в целом завершена, проходит выверка последних объемов с подрядчиком, – сказала Анна Набокова. – Мы принимаем гарантийные письма от подрядчиков на работы, которые, несмотря на благоприятные погодные условия, не успели сделать в декабре».

Практически все лето город ждал, когда начнется широко разрекламированный ремонт дворов и улиц. Работа пошла ближе к осени и не утихала до последнего времени. К тому, что асфальт кладут в лужи, ярославцы уже привыкли, но в этом году дорожники пошли дальше и ждали благоприятных погодных условий до декабря. Асфальт на улице Добрынина клали по первому снежку. В результате ямы как были так и остались: «Я вчера там проезжал, яма рядом с люком, уже не проедешь», – поделился впечатлениями депутат Дмитрий Донсков. «Улица Добрынина сделана безобразно, ездить по ней достаточно сложно», – вторит коллеге Константин Шлапак.

«Если говорить об улице Добрынина, то нужно вспомнить о чудесной луже на пересечении с Угличской, которая никуда не делась», – заметил депутат Сергей Толобов.

Как бы то ни было, по словам Анны Набоковой, многострадальная улица подготовлена для сдачи в эксплуатацию.

Ремонт улицы Рыбинской возмущает депутатов не меньше: «Она уже сделана, но состояние дороги на настоящий момент просто отвратительное», – негодует Александр Голодаев. Со слов замдиректора департамента организации строительства и жилищной политики стало понятно, что ремонт на Рыбинской еще не завершен.

От обсуждения ям в асфальте парламентарии плавно перешли к проблеме финансирования плохого ремонта. Депутатов волнует вопрос, не собирается ли мэрия наступить на те же грабли, что и во время большого ремонта перед тысячелетием, когда подрядчик получил деньги за невыполненную работу.

«Вы говорите, что получаете от подрядчиков гарантийные письма, а деньги вы платите при этом или нет? – поинтересовался Дмитрий Донсков. – Может получиться ситуация, что деньги заплачены, и останутся только гарантийные письма в качестве подтверждения того, что эта работа была сделана».

Мэрия еще не расплатилась с подрядчиками полностью, но планирует это сделать на следующей неделе при условии, что не будет серьезных нареканий к их работе.

«Мы выплачиваем все, что должны по контракту, с учетом гарантийных писем, если подписали акт приемки работ, и замечания не существенны», – сказала чиновница.

Какие замечания считаются существенными, чиновница не пояснила, но судя по всему нарушение технологии ремонта дорог мэрию не смущает. По мнению экспертов, от того, что асфальт кладут на морозе и в лужи, дороги быстро разрушаются, так что ярославцам еще на протяжении долгого времени придется наблюдать, как одна беда борется с другой.

Фото: Фото с сайта Kb-yola.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем