Город РЖД представила ярославским предпринимателям концепцию работы с малым и средним бизнесом

РЖД представила ярославским предпринимателям концепцию работы с малым и средним бизнесом

Что изменилось.

На координационном совете по малому и среднему предпринимательству Ярославской области компания РЖД представила свою концепцию работы с предприятиями МСП.

РЖД является крупнейшим закупщиком товаров и услуг, потребности компании очень велики и разнообразны: от карандашей и ластиков до путевых инструментов и сложной техники. Немало договоров заключается с представителями малого и среднего бизнеса и на различные услуги, к примеру, на ремонт зданий и сооружений. По данным АО «Корпорация МСП», в Ярославской области ОАО «РЖД» занимает второе место по объему закупок у малого бизнеса.

За последнее время в концепции работы компании с небольшими предприятиями многое изменилось. Главным стало упрощение всех процедур. По решению совета директоров летом этого года на 40 процентов был сокращен перечень документов, которые необходимо предоставить, чтобы принять участие в торгах. Присутствующие в зале предприниматели особо поблагодарили компанию за проведение ряда закупок с исключением из списка обязательных документов договоров, подтверждающих наличие опыта по аналогичным закупкам. Многие крупные корпорации для подтверждения благонадежности поставщика требуют предоставить копии договоров, заключенных с другими фирмами. Содержание этих договоров, как правило, является коммерческой тайной, так что требование об их предоставлении становилось, по сути, непреодолимым препятствием для участия в закупках.

Еще одним трендом стало сокращение сроков различных бюрократических процедур при работе с малым бизнесом. Так, теперь договоры должны заключаться в 20-дневный срок.

Компания РЖД производит торги на собственной электронной площадке. Для небольших предприятий здесь созданы благоприятные условия, так что в ближайшее время число закупок у малого бизнеса будет только увеличиваться.

Фото: Заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем