Город В Ярославской области проведут футбольный «матч смерти»

В Ярославской области проведут футбольный «матч смерти»

Организаторы воссоздадут исторические события времен Второй мировой войны.

В Ярославской области сыграют «матч смерти»

В Ярославской области воссоздадут футбольный «матч смерти», который прошел в 1942 году между игроками из советской и фашистской армий в оккупированном немцами Киеве.

Реконструкцию исторической игры устроят на стадионе в Переславле-Залесском. Футболисты из Переславля, Владимира, Сергиев-Посада уже готовятся к историческому матчу.

– В России все реконструкции в основном боевые или гражданские. Мы решили воссоздать спортивную, – рассказала Светлана Иванова, специалист отдела культуры Переславля-Залесского. – История российского футбола в этом году отмечает 120 лет, 9 августа исполняется 75 лет со дня того матча, и в августе мы празднуем День физкультурника – все эти даты логично сложились.

9 августа 1942 года киевские футболисты в команде «Старт» сыграли с немецкой командой Flakelf. «Старт» выиграл с разгромным счетом первую игру, затем вторую. Позже состоялся матч-реванш, именно его и реконструируют в Переславле. После тех игр во время войны часть киевских футболистов расстреляли, других отправили в концентрационные лагеря. Об этом героическом матче писали книги и снимали фильмы.

Футболисты в Переславле сыграют под фамилиями спортсменов того рокового «матча смерти». Даже афишу на игру оформят в стиле 1942 года, но с новыми данными о времени и месте игры – стадион «Центральный» Переславля-Залесского 12 августа в 17 часов. Вход для всех зрителей свободный.

Фото: Валерия Шилова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем