Город В центре Ярославля появится новый сад с площадками в честь зарубежных городов

В центре Ярославля появится новый сад с площадками в честь зарубежных городов

Рассказываем о задумке

«Сад дружбы» находится в самом центре Ярославля — неподалеку от набережной. Но немногие о нем знают | Источник: Александр Куренной / 76.RU «Сад дружбы» находится в самом центре Ярославля — неподалеку от набережной. Но немногие о нем знают | Источник: Александр Куренной / 76.RU

«Сад дружбы» находится в самом центре Ярославля — неподалеку от набережной. Но немногие о нем знают

Источник:

Александр Куренной / 76.RU

В Ярославле появится тематическая зона в честь городов-побратимов. Арт-пространство оборудуют в «Саду дружбы» на Первомайском бульваре. Инициативу обсуждают с 2025 года. Одна из таких зон будет посвящена Могилеву — городу-побратиму Ярославля, соглашение было подписано в 2024 году.

«Сама история парка восходит к идее побратимства, так как здесь в 1990-е годы были высажены деревья (ныне уже не существующие), символизировавшие разные страны, а в 2010-х годах располагался финский уголок дружбы», — рассказали 76.RU в пресс-службе мэрии Ярославля.

Благоустройство «Сада Дружбы»

Вход в парк с Первомайского бульвара | Источник: Александр Куренной / 76.RU Вход в парк с Первомайского бульвара | Источник: Александр Куренной / 76.RU

Вход в парк с Первомайского бульвара

Источник:

Александр Куренной / 76.RU

АНО «Центр развития городских территорий» города Ярославля подготовил проект, при разработке которого были учтены рекомендации, полученные от городов-побратимов Могилева и Полоцка (Республика Беларусь), Ош (Киргизская Республика), Гал (Республика Абхазия), Нанкин и Цзюцзян (Китайская Народная Республика).

«Центр развития городских территорий» — автономная некоммерческая организация, которая занимается проектами, нацеленными на формирование комфортной городской среды. Центр работает с 2024 года, его возглавляет директор Виктория Седова.

«Общая концепция Парка предполагает его разделение на несколько тематических зон, каждая из которых посвящена одному из городов. Таким образом, под „Могилевским двориком в Ярославле“ следует понимать тематическую зону „Могилев (Беларусь): Львиная тропа“, отражающую культуру и особенности города Могилева», — добавили в администрации.

Сейчас здесь стоит детский городок и несколько лавочек. Сохранят ли детскую зону — неизвестно | Источник: Александр Куренной / 76.RU Сейчас здесь стоит детский городок и несколько лавочек. Сохранят ли детскую зону — неизвестно | Источник: Александр Куренной / 76.RU

Сейчас здесь стоит детский городок и несколько лавочек. Сохранят ли детскую зону — неизвестно

Источник:

Александр Куренной / 76.RU

Общая тематика: театральные декорации и работа с символами каждого города-побратима. В частности, зона Могилева станет локацией-инсталляцией с львиными следами.

Львы стали неофициальным символом Могилева. Связь прослеживается в легендах о происхождении названия города и установкой скульптур в виде хищников. Интересно, что в Могилеве по городу можно встретить львов самых разных профессий. Это небольшие скульптурки.

«Оно представляет собой один многослойный собирательный образ города: на мощении воспроизведено русло реки, через которую переброшен металлический мостик — символ пути „из варяг в греки“. Поверхность площадки отмечена „львиными следами“, которые служат прямой отсылкой к легендам о происхождении названия Могилева. Композиционную глубину создают силуэты знаменитой Могилевской ратуши и городского герба, выполненные из металла», — пояснили в мэрии.

«Ярославский дворик»

А в Беларуси тем временем уже появился «Ярославский дворик». Наша читательница Мария нашла такую зону с детской площадкой в виде мишки в Могилеве.

Согласно информационному табло, проект разрабатывало АНО «Центр развития городских территорий» города Ярославля. В сквере есть табличка с фактами о Ярославле, а также импровизированная ротонда с Волжской набережной.

Там есть половинка ярославской ротонды | Источник: читательница 76.RU МарияТам есть половинка ярославской ротонды | Источник: читательница 76.RU Мария
Зона обустроена в районе Ленинской, 34 в Могилеве | Источник: читательница 76.RU МарияЗона обустроена в районе Ленинской, 34 в Могилеве | Источник: читательница 76.RU Мария
В сквере обустроена детская площадка в форме мишки | Источник: читательница 76.RU МарияВ сквере обустроена детская площадка в форме мишки | Источник: читательница 76.RU Мария
+2
Есть отсылки к ярославскому оформлению | Источник: читательница 76.RU МарияЕсть отсылки к ярославскому оформлению | Источник: читательница 76.RU Мария
В Могилеве открылся «Ярославский дворик» | Источник: читательница 76.RU МарияВ Могилеве открылся «Ярославский дворик» | Источник: читательница 76.RU Мария

Как ранее сообщали в муниципалитете Ярославля, скверик открыли в день города Могилева, на мероприятии присутствовала ярославская делегация во главе с председателем муниципалитета Сергеем Калининым и председателем постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Сергеем Смоленским.

К слову, в мае 2026 года в Ярославле намеревались убрать называемый Камень Дружбы, который расположен на площади Волкова.

Ранее мы рассказывали о планах на благоустройство площади Юности в Ярославле. У ТЮЗа появятся шестиметровый «огнедышащий» дракон с медиаэкраном в лапах, а также детская башня в виде Птицы-Говоруна из мультфильма «Тайны третьей планеты». Кроме того, на площади обновят плитку, озеленение, освещение, расставят ярусные лавки-парклеты и зоны отдыха под навесами, новые качели и мини-карусели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
166
Гость
ТОП 5
Рекомендуем