Ярославцам предложили пройти тест на знание местных слов
5 января 2026, 20:34
Гость
6 января, 14:44
Сейчас уже все говорят: на шашлыки:(.
Гость
6 января, 14:31
...пойдёте на зелёную)?
Гость
6 января, 13:11
Когда зумеры берутся за то, о чём представления не имеют, это трэш
Гость
6 января, 12:03
Я много лет занимаюсь сбором диалектных слов. Дело в том, что Ярославская область большая и даже в соседних деревнях один и тот же предмет имеет разные диалектные названия. Так что не переживайте, если что-то не знаете, это вполне нормально. Всех с наступающим Рождеством!
Гость
6 января, 11:49
В Ярославле больше половины жизни прожил, а такого не слышал. Слышал другое - "чекаться", "черёдный", "дрызгаться".
Гость
6 января, 11:48
А почему комментарии аж с 2024 года?
Гость
6 января, 12:19
Хорошо забытое старое - выдали за новое.. Умный промолчит, а дурак не поймёт )))
Гость
6 января, 09:06
Тест составила девушка из какой то деревни в глухом лесу. За 60 лет кроме слова колотун ничего не слышал
Гость
6 января, 06:41
В детстве ( 50-60-е годы), у нас во дворе жил Дед. У него была способность называть людей, вещи и происходящее какими-то забавными ( не матерными ) словами, но окружающие его прекрасно понимали и улыбались. Это же не значит, что он выражался на местном диалекте.
Гость
5 января, 23:48
Полнейшая чушь, живу в Ярославле почти 60 лет, с таким бредом не встречался.
Гость
5 января, 22:24
рукляк? моя сфера деятельности напрямую связана с деревьями. первый раз слышу. трухляк есть, трухлявый пень.
Гость
5 января, 21:32
Депутаты ( " слуги народа " ) тест прошли ??????
Гость
26 октября 2024, 05:55
половина слов вообще к перекопу отношения не имеют.
Вот вам немного из Перекопского файклера:
подешвот
какбытьслед
загумызливый
отдаться
Знаток ответь на вопрос немного не по теме: правда ли, что вплоть до 90-х на Перекопе собак в пищу употребляли с энтузиазмом, а из их шкур тёплые вещи шили?
Такие легенды ходят.
Гость
20 октября 2024, 09:45
В какой деревне автора растили?
Гость
6 января, 11:42
Он в сельпо работает.
Гость
20 октября 2024, 08:12
Да уж....
Гость
20 октября 2024, 07:19
А зимой появятся "лунки". Дети и молодежь будут по ним кататься.
В натуре, все правильно. Нечего строить из себя воспитанных, образованных и интеллигентных людей. Лапотники мы! Были и будем всегда такими и этим гордимся. Быдловатость – наша главная скрепа. Вот она и проявилась.
Плохо знаем русский язык – используем диалектизмы. Как и нормальные пацаны используют свой язык, но вокруг все их понимают.
Гость
5 января, 22:27
лапотники не мы, а вы. говорите за себя. в натуре, быдловатость черта не настолько и большего числа людей.
Гость
20 октября 2024, 02:16
чиво эта
Гость
19 октября 2024, 20:49
снегурочка - колотун калфа😁
Гость
19 октября 2024, 20:16
Вкорячить - это именно "с трудом впереть", например, затащить что-либо на высокий этаж. В ответах этот вариант есть, но он отображается как неверный, а правильным выбран как раз вариант абсолютно неверный ("вставить")!
Гость
6 января, 06:27
<..Мы, с приятелем вдвоём, хотели лужу обойти..
..Корячились, корячились и в лужу за..... ! >
Гость
19 октября 2024, 15:12
Вязигина, ярославцы так не говорят.
Гость
19 октября 2024, 13:10
А вы реально будет каждый месяц про лентяйка и чепыжи писать?)
Гость
19 октября 2024, 12:10
Я видимо тоже 😃😃😃
Гость
19 октября 2024, 10:45
придумывают ерунду,а народ ведется
Гость
19 октября 2024, 09:36
ни разу не слышал, чтоб кто-то говорил рукляк., а вязанка - это хлеб.
Гость
20 октября 2024, 07:12
Хлеб это плетёнка. "вязАнка" это вязаный пуховый, шерстяной платок.
Гость
5 января, 22:11
Вязанка это еще фирма которая производит колбасу
Гость
6 января, 06:24
Гость
5 января, 22:11
Вязанка это еще фирма которая производит колбасу
А если ударение в слове изменить, то это собранный хворост.
Гость
19 октября 2024, 08:50
Видимо я не ярославец
Гость
5 января, 21:17
Это исчезающий краснокнижный вид.
Гость
19 октября 2024, 08:47
Это эрунда. Вязанка- это хлеб... Половина не понятно от кудо взятая информация.
Гость
19 октября 2024, 09:38
а у меня плетенка хлеб, который косичкой 😅 никто никогда из моих многочисленных родственников не говорил таких слов. а вот про то, что в ярославле "токают" и говорят "двутысячный" слышу частенько от жителей других регионов)
а у меня плетенка хлеб, который косичкой 😅 никто никогда из моих многочисленных родственников не говорил таких слов. а вот про то, что в ярославле "токают" и говорят "двутысячный" слышу частенько от жителей других регионов)
Да булка Хала называлась плетенкой.
Гость
19 октября 2024, 15:14
От тудо. Видимо, говорят, прямо как ты пишешь. Среднюю школу не осилили, зачем она тебе и дояркам?
Гость
19 октября 2024, 07:44
Низачет. Колотун - абстинентный синдром. Когда тебя колотит.
Гость
20 октября 2024, 07:15
Колотун на улице, а это тяжелое похмелье или трясучка.
что то самого главного дивлектизьма нет - ярославна. Ибо словари все как один утверждают - ярославка.
Гость
19 октября 2024, 12:37
Ярославка - это м8. А девка - ярославна. Про "Плач Ярославны" не слыхал? Понаехали с аулов всяких.
Гость
19 октября 2024, 15:21
Гость
19 октября 2024, 12:37
Ярославка - это м8. А девка - ярославна. Про "Плач Ярославны" не слыхал? Понаехали с аулов всяких.
М8 - это трасса Холмогоры. Ярославское шоссе - в Москве. А ярославка - это жительница Ярославля. Про "Плач Ярославны" ты не слыхал. Ее звали Ефросинья Ярославна, потому что папа был Ярослав. Дальше права качать будешь, неуч?
Гость
19 октября 2024, 17:09
Гость
19 октября 2024, 15:21
М8 - это трасса Холмогоры. Ярославское шоссе - в Москве. А ярославка - это жительница Ярославля. Про "Плач Ярославны" ты не слыхал. Ее звали Ефросинья Ярославна, потому что папа был Ярослав. Дальше права качать будешь, неуч?
Ярославна (местн., род. и вин. п. ярославн и ярославен) — ненормативный этнохороним жительниц Ярославля, применяется в разговорной речи.
Ахметова М. В. Топонимическая лексика: региональная норма и данные словарей Архивная копия от 11 августа 2014 на Wayback Machine. // Вопросы культуры речи. Выпуск XI. / Отв. ред. А. Д. Шмелёв. — М.: Языки славянской культуры, 2012. — С. 289—295. — 384 с. — ISBN 978-5-9551-0600-7
Учи матчасть умник.
Гость
19 октября 2024, 06:19
Я коренной житель Ярославля. Ваши диалектизмы высосаны из пальца.
Гость
19 октября 2024, 12:51
Может ты всю жизнь просидел на диване в своем Ярославле. А по области много чего можно услыхать. Вот у нас в деревни, когда доярки выпивали на ферме это называлось "паять". Отсюда спаянный коллектив. А замужних женщин мужья и не только, "ковыряли", тоже сразу не поймешь про что это.
Гость
19 октября 2024, 15:13
Гость
19 октября 2024, 12:51
Может ты всю жизнь просидел на диване в своем Ярославле. А по области много чего можно услыхать. Вот у нас в деревни, когда доярки выпивали на ферме это называлось "паять". Отсюда спаянный коллектив. А замужних женщин мужья и не только, "ковыряли", тоже сразу не поймешь про что это.
Тест про ярославцев, а не про сельпо.
Гость
20 октября 2024, 16:57
Вы слишком серьезно отнеслись к страничке юмора.
Погода хорошая, прогуляйтесь.
Достижения
Первая сотка