RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Превышение должностных полномочий»: детский омбудсмен обвинил мэрию Ярославля в уничтожении памятника

«Превышение должностных полномочий»: детский омбудсмен обвинил мэрию Ярославля в уничтожении памятника

Речь идет о пропавшем с Первомайской улицы чугунном заборе. Что с ним случилось

Раньше здесь проезжую часть от бульвара отделял чугунный забор

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин обвинил власти Ярославля в уничтожении объекта-памятника. Речь идет об объекте культурного наследия местного значения «Бульвар Казанский». И именно о двух его элементах — чугунном заборе на участке улицы Первомайской от Красной площади до Волжской набережной и северо-западной аллеи этого же бульвара.

Крупин пояснил, что заинтересовался состоянием объекта культурного наследия при проверке мест массового пребывания детей во время всероссийской акции «Безопасность детства — 2022».

— Во время капитального ремонта Первомайской улицы в 2022 году забор был демонтирован. Ограждение перевезли на базу «Горзеленхозстроя». Действия повлекли уничтожение предмета охраны (литое чугунное ограждение) объекта культурного наследия «Бульвар Казанский». Боковая северо-западная аллея имела асфальтовое покрытие, которое к лету 2022 года пришло в неудовлетворительное состояние. Было принято решение о ее ликвидации. В настоящий момент боковая аллея отсутствует. На месте входа в боковую аллею установлен забор. Полагаем, что должностными лицами ДГХ допущено превышение должностных полномочий, — сообщил Крупин.

Он отметил, что аллея не только являлась частью памятника, но и использовалась жителями для прогулок. В том числе и мамами с детьми. По мнению Крупина, ее необходимо восстановить, как и забор, который так и не вернули назад.

— На этом примере я хочу показать, что система охраны объектов культурного наследия в Ярославле не работает! Давайте наведем порядок! — призвал Крупин.

В мэрии еще в прошлом году поясняли, что планировали вернуть забор. Но именно в этот момент его включили в состав объекта культурного наследия «Казанский бульвар». После этого его ремонт стал возможен только в особом порядке — с составлением проекта и привлечением лицензированной организации, которая имеет право работать с объектами культурного наследия.

— Сейчас «Горзелехозстрой» проводит сбор коммерческих предложений на разработку проектно-сметной документации на ремонт ограждения и поиск лицензированного подрядчика, который мог бы отремонтировать и поставить назад чугунное ограждение, — прокомментировал директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.

По его словам, заключить договор на разработку проектно-сметной документации планируют 22 февраля 2024 года.

Между тем областная служба охраны объектов культурного наследия дала мэрии Ярославля на восстановление аллеи и забора срок до 1 ноября 2024 года.

Напомним, забор на Первомайской улице в Ярославле во время ремонта в 2022 году убрали на двух отрезках — от Богоявленской площади до площади Волкова и от Красной площади до Волжской набережной. От Богоявленской площади до площади Волкова забор был обычный, не исторический — с гербами города. Он появился в 2017 году при мэре Владимире Слепцове.

На установку потратили десятки миллионов рублей, подаренные Москвой. Но заборы начали ржаветь уже через несколько месяцев. Во время ремонта Первомайской улицы летом 2022 года ограждение планировали почистить, покрасить и поставить обратно. Но при выполнении работ оказалось, что стойки ограждений сильно повреждены коррозией — восстановить его невозможно. На участке от Красной площади до памятника Некрасову был демонтирован чугунный забор — также для восстановления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем