RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине эксклюзив «Он на передке»: 19-летний участник СВО из Ярославской области остался без региональной выплаты

«Он на передке»: 19-летний участник СВО из Ярославской области остался без региональной выплаты

Почему так произошло

О случившемся сообщила мама военного

Мама военного из Ярославской области пожаловалась, что ее 19-летний сын остался без региональной выплаты после подписания контракта. Житель Некоузского района вступил в ряды Вооруженных сил РФ в апреле 2023 года (в распоряжении редакции имеются подтверждающие документы. — Прим. ред.) и отправился на СВО в августе, но так и не получил денег, на которые рассчитывал.

— Он до сих пор выплату не получил, никто не может помочь. Я обращалась во все ведомства, какие только есть. Этим вопросом занималась глава соцзащиты Некоузского района, но ничего не добилась. Я звонила президенту на горячую линию, — рассказала мама мужчины. — И губернатору Евраеву, и главе Некоузского района, комиссариаты обеих областей обзвонила, комитет семей воинов Отечества, Министерство региональной безопасности, Народный фронт, департамент соцзащиты.

По словам женщины, проблема появилась из-за того, что ее сын заключил контракт с Минобороны в другом регионе — Ивановской области. Его официальное место жительства при этом — Некоузский район Ярославской области.

— В Ярославской области дают только тем, кто заключил контракт в Ярославской области. А в Иванове — тем, кто прописан в Ивановской области, в независимости от того, где заключил контракт. Поэтому получается замкнутый круг, — пожаловалась мама военного. — Он в данный момент на передке, и у них все получили выплаты, кроме него. А ему всего 19 лет, и то исполнилось на передовой в октябре. Он туда из армии попал. Учился, взял академический отпуск и пошел служить в армию. В декабре ушел, в апреле заключил контракт.

В правительстве Ярославской области подтвердили, что стимулирующую выплату от региона получают лишь те, кто заключает контракт в местных воинских частях. Мы сделали запрос в правительство Ивановской области. Там подтвердили: по местным правилам ярославец не может рассчитывать на деньги от властей.

— В Ивановской области предусмотрен пакет мер поддержки для военнослужащих — участников СВО и членов семей. Вместе с тем предоставление мер поддержки, в том числе единовременной выплаты, предусмотрено гражданам Российской Федерации, местом жительства (местом пребывания при отсутствии места жительства на территории других субъектов Российской Федерации) которых является Ивановская область. Единовременная выплата гражданам, добровольно поступившим на военную службу по контракту, выплачивается департаментом на основании списков Военного комиссариата Ивановской области. К сожалению, в указанных списках гражданин, о котором идет речь в вашем запросе, не значится, поэтому единовременная выплата не произведена, — говорится в ответе департамента социальной защиты населения Ивановской области.

На сайте Ивановской области указано, что выплата для местных добровольцев и контрактников составляет 50 тысяч рублей. В Ярославской области платят больше — только от региона новоиспеченные участники СВО получают 210 тысяч рублей. Помимо этого, военные получают 195 тысяч в качестве федерального поощрения. А некоторые предприятия добавляют сверху своим сотрудникам по 200 тысяч рублей. В сумме при подписании контракта военные при таком раскладе получают на руки больше полумиллиона рублей.

Напомним, ранее супруга погибшего военного из Ярославля осталась без льгот для семей участников СВО. Когда она пыталась прийти за помощью, в ответ слышала: «Вам не положено». Мы разбирались, почему так вышло и кто еще оказался в такой ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем