Город «Поступало много жалоб»: на месте мусоросжигательного завода в Ярославле хотят сделать эко-кластер

«Поступало много жалоб»: на месте мусоросжигательного завода в Ярославле хотят сделать эко-кластер

Комплекс РЖД может остановить свою работу с отходами

Завод принимал опасные отходы

Комплекс термического обезвреживания отходов, расположенный в Ярославском районе напротив зоопарка, может перестать работать по прямому назначению. Информация об этом прозвучала на встрече представителей правительства региона и Научно-производственного центра по охране окружающей среды филиала ОАО «РЖД» с общественностью.

Завод работает с 2008 года — тогда были введены в эксплуатацию установки КТО-50 и КТО-150, с помощью которых утилизируют опасные медицинские отходы. Позже, в 2015 году, на территории предприятия была смонтирована и введена в эксплуатацию установка КТО-500 — для утилизации опасных промышленных отходов, отходов железной дороги. Но сейчас она остановлена из-за замечаний Росприроднадзора.

— В январе 2021 года эксплуатация основной установки КТО-500 для термического обезвреживания отходов остановлена. Производительность завода к настоящему моменту снижена в 6 раз, — пояснил директор научно-производственного центра по охране окружающей среды филиала ОАО «РЖД» Евгений Лысенко. — Рассматривается вопрос вывода из промышленной эксплуатации двух других установок.

Сейчас власти и руководство РЖД прорабатывают варианты использования площадки.

— Здесь может разместиться экологический кластер — научные лаборатории, имеющие значение для всего ЦФО, — предположил заместитель председателя правительства Ярославской области Денис Хохряков.

Напомним, кроме того, что нарушения в работе предприятия выявляли надзорные органы, на него часто жаловались и жители.

— Очень много жалоб поступало от людей, которые живут рядом, о загрязнении атмосферного воздуха и фиксации густого черного дыма от установок по термическому обезвреживанию отходов, — пояснил министр лесного хозяйства и природопользования Дмитрий Пеньков.

Напомним, в прошлом году мы побывали на предприятии и изнутри посмотрели, что там происходит. Работники завода тогда заверили, что никаких вредных выбросов в атмосферу с площадки не поступает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем