
В Ярославле изменятся маршруты трамваев
В Ярославле с 3 ноября временно изменится схема движения трамваев.
трамваи № 5р (больница № 9 — ТРЦ «Рио») и № 6р (Улица Блюхера — ТРЦ «Рио») ходить не будут;
запустят укороченный маршрут № 5к от больницы № 9 до трамвайного депо.
«Трамвайное движение на участке от ТРЦ „Рио“ до трамвайного депо и улицы Блюхера приостанавливается в связи с началом работ по сопряжению рельсошпальной решетки и подключению контактной сети отремонтированного участка путей от ТРЦ „Рио“ до Ярославского моторного завода, включая путепровод на проспекте Октября в районе улицы Выставочной. Работы будут производиться в районе разворотного кольца», — сообщил заместитель председателя правительства — министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко.
После завершения работ по сопряжению рельсошпальной решетки и подключению контактной сети работа маршрутов № 5р и 6р будет возобновлена до ТРЦ «Рио». Также начнется обкатка новых рельсов и испытание путепровода на проспекте Октября вблизи улицы Выставочной. После их окончания планируется продлить маршруты трамваев до Ярославского моторного завода.
Напомним, в Ярославле с 2023 года по концессионному соглашению между правительством и компанией «Мовиста Регионы Ярославль» идет модернизация трамвайного хозяйства. В городе должны полностью обновить пути, остановки, тяговые подстанции, депо и разворотные кольца. На маршруты выйдут 47 новых трамваев.
После завершения работ «Мовиста Регионы Ярославль» будет управлять ярославским трамвайным хозяйством в течение 20 лет, получая от этого прибыль.
Всё о трамвайной концессии в Ярославле мы рассказываем в отдельном сюжете.





