Город Центр амбулаторной онкологической помощи откроется в Угличе

Центр амбулаторной онкологической помощи откроется в Угличе

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев

Аналогичные центры уже работают в Рыбинске и клинической больнице № 9 в Ярославле

Третий в Ярославской области центр амбулаторной онкологической помощи откроется на базе Угличской центральной районной больницы. В помещениях уже завершен капитальный ремонт, и после получения лицензии центр начнет прием пациентов. Угличский центр будет принимать до 20 пациентов в день. Здесь предусмотрено пять коек для проведения химиотерапии. Открытие запланировано на ноябрь.

— Пациенты из Угличского, Мышкинского и Некоузского районов смогут получать помощь рядом с домом, а не ездить на такие тяжелые процедуры, как химиотерапия, в Ярославль. И второе ключевое направление — это диагностика. Отделение будет оснащено всем необходимым оборудованием и поможет выявлять серьезные заболевания на ранних сроках. У людей появится больше шансов победить болезнь, — сообщил Михаил Евраев в своем телеграм-канале.

Аналогичные центры уже работают в Рыбинске и клинической больнице № 9 в Ярославле. Их открыли по национальному проекту «Здравоохранение». В следующем году, по словам Михаила Евраева, такой центр откроют на базе ярославской больницы имени Семашко.

Угличский центр будет принимать до 20 пациентов в день

Эта работа позволяет минимизировать сроки проведения диагностики, максимально сократить время до начала лечения, повысить его доступность, приблизить возможности проведения химиотерапии к месту жительства пациента, а также обеспечить реабилитацию онкологических больных.

— Это важнейшее направление, которое поможет в дальнейшем существенно увеличить долю выявленных онкологических заболеваний на ранних сроках. Развитие комплексной диагностической службы в онкологии — это цель, которую перед нами ставит и президент России Владимир Путин. На проект по борьбе с онкологическими заболеваниями государством ежегодно выделяются серьезные средства, — рассказала заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ирина Сорочина.

Центры амбулаторной онкологической помощи, открытые по нацпроекту, — это прежде всего отделения, оснащенные оборудованием для диагностических исследований, профилактических осмотров, ультразвуковой и функциональной диагностики.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем