Город «Ни себе ни людям!»: под Ярославлем выбросили тонны картофеля. Мы узнали, кто и зачем это сделал

«Ни себе ни людям!»: под Ярославлем выбросили тонны картофеля. Мы узнали, кто и зачем это сделал

Спойлер: виноваты кабаны

Залежи картофеля нашли возле села Красное

В Ярославском районе, недалеко от села Красное, в поле выбросили несколько сотен тонн картофеля. Люди, которые нашли целое море из овощей, сняли с места видео и выложили его в соцсети.

— Выбросили 300 тонн картофеля. Это такое море картошки, которая вся позеленела. А у нас нечем собак в приютах кормить. Да тут не только собак, тут людей можно было накормить. Поле какое можно было засеять. Мы приехали для собаки картофеля набрать. Но мы не ожидали, что его так будет много. Идешь, и конца и края нет, — говорит автор видео.

Ярославцев возмутил такой поступок: у нас в магазинах, говорят они, дорогущий картофель из Египта, а тут свой гнить отправили.

— Ни себе ни людям! — негодуют в соцсетях жители Ярославской области.

Картофель предназначен для корма кабанам

В администрации Ярославского района пояснили, что место, где лежит картофель — частная территория села Красное. Мы связались с председателем села Сергеем Николаевичем Кадацким. Он был невероятно возмущен поступком человека, который выложил видео в интернет. Оказывается, картошку в поле вывалили не просто так. Это корм для диких животных, в частности для кабанов. Сделано это, чтобы кабаны не приходили на земельные участки и на засеянные поля и не разрывали землю в поисках корма.

— Кабаны очень сильно вредят хозяйству! У нас в области их огромное количество. Мы сеем семена элитного картофеля по 200 рублей за килограмм. Вы не представляете, какие убытки кабаны нам наносят. А страховать убытки от диких животных никто не хочет! В прошлом году было собрание в департаменте агропромышленного комплекса, наше правительство нам сказало: «Делайте с этим, что хотите». Поэтому мы вывезли централизованно этот неликвидный, несеменной картофель. Чтобы кабаны не рыли наши участки, а имели корм в достатке рядом. Они там живут, у болота. А люди у нас, как обычно, ничего не понимая, начинают раздувать информацию в интернете! И человек, который это сделал, только навредил нам! — в сердцах сказал председатель села Сергей Кадацкий.

Председатель села сообщил, что картофель не отравленный, но он весь зеленый. Есть его нельзя, так как он содержит яд — солонин.

— Я принял решение этот картофель закопать. Или перевезти куда-нибудь. Потому что кто-нибудь, по незнанию, наберет его себе, сварит и отравится. И будет потом нас обвинять и судиться. Так что люди, выложившие это на всеобщее обозрение, сделали не хорошо, а плохо. Теперь нам придется нести дополнительные расходы. Надо узнать, кто это сделал, и подать в суд, — пожаловался Сергей Кадацкий.

По его словам, всё было специально вывезено на одно место, чтобы охотхозяйства могли приезжать и набирать картофель, чтобы также развозить его в поля и сельхозугодья в разных районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем