Город подробности «Сократится срок годности»: ярославские производители молока рассказали, как выживают спустя год санкций

«Сократится срок годности»: ярославские производители молока рассказали, как выживают спустя год санкций

В магазины так и не вернулись некоторые привычные нам товары

Ярославские фирмы смогли подстроиться под санкции

В 2022 году с приходом санкций в связи с военно-политической обстановкой на границе России отечественные компании столкнулись с рядом проблем. Трудности ощутили и ярославские производители молока. Многие помнят, как полки магазинов заполонили серые коробки молока и сока, с витрин исчезли пол-литровые упаковки. 2022-й показал, что даже для производства упаковки нужны материалы из-за границы (производитель популярной упаковки Tetra Pak ушел из страны). Добавили вздохов производителям и новые российские правила маркировки с QR-кодами, из-за чего заводы сетовали, мол, придется потратиться на переоснащение производства ради этого.

Спустя почти год после начала упаковочного кризиса, в феврале 2023 года, ярославский производитель «Ярмолпрод» вернул на полки литровые коробки с пластиковыми крышками. Значит ли это, что российские компании справились с санкциями?

Вернут продукцию, но сократится срок годности

В «Ярмолпроде» рассказали, что вопрос с пол-литровыми коробками решить не удалось. Вместо них будут использовать пластиковые бутылки. Благодаря этой замене в магазины вернут исчезнувшую продукцию. Речь идет о напитке «Милки» с ананасовым и апельсиновым вкусами.

— В скором времени этот товар снова поступит в продажу. Правда, из коробок мы перельем его в пластиковые бутылки. Из-за этого срок годности сократится с 14 до 9 дней, — рассказали в «Ярмолпроде».

Однако возвращать пол-литровые упаковки молока производитель пока не планирует.

Мороженое было импортным

В рыбинской компании «Рамоз» рассказали, что санкции сильнее всего ударили по производству мороженого. Большинство ингредиентов были импортными. Производителю пришлось срочно искать отечественные аналоги. На данный момент перебоев с поставками нужных ингредиентов нет, из продажи, по словам представителя фирмы, не убирали ни один товар. Тем не менее переход на отечественных производителей сказался на цене, причем не в лучшую сторону — ее пришлось увеличить.

— Это связано с тем, что оборудование, как и запчасти, импортные, — рассказали в компании «Рамоз».

Там уточнили, что фирме также приходится сталкиваться с трудностями в обслуживании иностранного оборудования.

«Племзавод Ярославка» — еще один крупнейший поставщик молочных продуктов в области — в прошлом году заявлял, что из-за перебоев с поставками упаковок компании периодически приходится приостанавливать выпуск той или иной продукции.

— В целом все вопросы с упаковками решились. Мы бы не хотели комментировать эту тему, — сказала заместитель директора «Племзавод Ярославка» Наталья Тютенкова.

Подорожание из-за логистики

А вот одна из самых известных компаний в регионе агрохолдинг «АгриВолга», выпускающая молочные продукты под маркой «Из Углича», справилась с санкциями и продолжает решать текущие проблемы.

Агрохолдинг «АгриВолга» был создан в 2007 году в Угличе Ярославской области. Это владелец одной из первых в России торговых марок органических продуктов «Угличе Поле». В составе «АгриВолга»: 3 мясо-молочные фермы, 17 овцеводческих ферм, свыше 10 молочно-товарных хозяйств, 2 крупных мясо- и молокоперерабатывающих производственных комплекса. Компания принадлежит бизнесмену Сергею Бачину, который также владеет курортом «Ярославское взморье». Мы писали об этом большой материал.

По словам Сергея Носова, pr-менеджера компании «АгриВолга», уже в прошлом году фирма начала выпускать два новых вида сыра из козьего молока: «Бюш-де-Шевр» и «Фромаж фре». В этом году планируется вывести на рынок новый сорт из козьего молока «Томино ди Капра».

В компании объяснили, что подорожание товаров на полках магазинов связано с логистическими издержками и подорожанием упаковки, при этом стоимость сырья осталась прежней.

Напомним, что после того как начались перебои с поставками упаковок, ярославские компании отказались от крышечек на коробках. Одновременно с этим закрылся цех по переработке молока и производства молочной продукции «Пахма». Он оказался убыточным.

А вы ощутили на себе действие санкций?

Еще как
Думаю, что косвенно меня это задело
На мне никаким образом действие санкций не отразилось
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем