Город Снос элеваторов Есть три варианта: что хотят построить на месте снесенных элеваторов

Есть три варианта: что хотят построить на месте снесенных элеваторов

Рассказываем о планах владельца

Громадные башни лежат на снегу

В Ярославле завершились взрывные работы по сносу культовых элеваторов. Два подрыва, за которыми следил весь город, растянулись на два месяца: 7 ноября положили две башни, а 9 января — пять оставшихся.

Опустевшие в 2004-м башни-элеваторы на улице Колышкина, 75 долгие годы пользовались популярностью у молодежи и любителей экстрима, фотографов.

Новый владелец земли имеет серьезные планы на участок у Волги.

Расчистить землю должны до 1 мая

Хозяйка земли

С августа 2022 года территорией с элеваторами владеет предпринимательница Марина Владимировна Соколова. В Ярославле на полную тезку хозяйки земли зарегистрировано ИП.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ИП Соколова Марина Владимировна была зарегистрирована 2 апреля 2020 года. Основным видом деятельности является «аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом». Также ИП занимается подготовкой к продаже собственного недвижимого имущества, покупкой и продажей земельных участков.

Участок должны расчистить до мая 2023 года

Эта же предпринимательница имеет доли в двух ярославских компаниях: 15% в «Ярэлинвесте» и 5% в «Промышленно-производственном предприятии "Ярпожинвест"». Первая фирма занимается производством и оптовой продажей инструментов и прочих неорганических химических веществ. Вторая — изготовлением машин и оборудования, а также производством неорганических химических веществ и металлических цистерн, резервуаров и емкостей и их продажей, а еще недвижимостью.

Для собственника снос элеваторов оказался бесплатным. Подрывными работами занималась строительная компания «Нерудстрой». Подрядчик работает за «бетонные останки»: после разбора завалов они смогут использовать крошку для своих нужд.

— Для собственника работы бесплатны, а для подрядчика подрыв — это большие деньги. Все элеваторы дробятся под определенную фракцию, а дальше этот материал идет как уплотнительный слой при дорожных работах, — рассказал в беседе с 76.RU представитель собственника Дмитрий Ладнов. — Остатки элеваторов должны убрать до 1 мая, дальше будет идти газификация.

Последняя башня пала 9 января

Три идеи на землю

Не секрет, что на расчищенной территории появится жилье, — этой идеи придерживались все владельцы. Об этом говорили и власти, однако окончательного варианта застройки нет.

В ближайшее время собственнику только предстоит определиться с проектом, в качестве примеров рассматриваются три варианта.

Что будет на месте элеваторов, пока неизвестно

— Первый вариант — размежевание под коттеджные поселки и продажа земли, второй вариант — таунхаусы, а третий вариант — высотки, — ранее объяснял Дмитрий Ладнов.

Элеваторы в Ярославле — это бывшее зернохранилище № 61, возведенное в 1938 году. В то время по всему Советскому Союзу начали масштабное строительство штолен и элеваторов, чтобы хранить продовольствие и товары первостепенной значимости. В годы Второй мировой войны хлебная база снабжала продуктами фронт. Кроме самого хранилища на территории располагались лаборатория по качеству, башня с очистительным и сушильным оборудованием. В 90-е годы здания приватизировали.

Территорию забросили окончательно в 2004 году, когда вывезли последние остатки зерна. После чего ее полюбили фотографы и последователи банджи-джампинга. Но были и трагичные случаи гибели из-за падения с крыши башен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем