RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине эксклюзив «Максим нашелся!»: жене пропавшего добровольца из Ярославля прислали видеоинтервью из плена

«Максим нашелся!»: жене пропавшего добровольца из Ярославля прислали видеоинтервью из плена

Родные не знали о судьбе военнослужащего два месяца

Мужчина не выходил на связь два месяца

Максим Коновалов, пропавший в октябре 2022 года, позвонил жене и сообщил, что находится в украинском плену. 37-летний ярославец заключил контракт с Минобороны в конце сентября и добровольно пошел на спецоперацию на Украине. Сюжет, в котором Максим с сияющей улыбкой рассказывает о необходимости помогать товарищам, растиражировали тогда по правительственным Telegram-каналам.

Ярославец перестал выходить на связь в начале октября. В последнем разговоре с семьей сообщал, что находится в Белгородской области и готовится к отправке в зону СВО. В середине октября в Сети завирусилось видео, на котором мужчина, похожий на Максима, говорит о том, что попал в плен. Герой представлялся полным тезкой пропавшего.

Мужчина вышел на связь в начале декабря, впервые за два месяца после пропажи он позвонил родным.

— Максим нашелся! Находится он в Запад-1, это колония для военнопленных. Где-то неделю назад он звонил родственникам. И сказал, что он в плену. Мы ему сказали, что это знаем. Он спросил, откуда, а мы ему — да полстраны уже знает, в интернете есть. В понедельник я пойду в военкомат, чтобы рассказать об этом и понять, что делать дальше, — рассказала в беседе с 76.RU супруга Максима Алла Коновалова.

А еще спустя неделю на телефон жены Аллы с его номера отправили видео, где он говорит о том, что попал в плен.

— Вчера у меня перестает работать вотсап днем, я в него не могла зайти, к вечеру нам удалось настроить приложение. Открываю, а у меня там фото и голосовое сообщение от Макса. Он сказал: «Привет, можешь через 15–20 минут взять трубку?» А у меня как раз в это время он, [мессенджер], перестал работать. Позже мы смогли связаться и мне позвонил журналист с той стороны, Владимир Золкин, — рассказала жена Алла.

Видео прислали Алле в мессенджер

Украинский журналист Владимир Золкин уже публиковал видео с другим военнослужащим из Рыбинска. Спустя несколько дней после интервью рыбинца Евгения Коровушкина вернули на территорию России.

Максим попросил жену показать видео в военкомате. Алла намерена обратиться к военкому и властям в понедельник, 12 декабря.

В правительстве Ярославской области сообщили, что военкомат пленными не занимается, этот вопрос находится в ведении Министерства обороны.

— Правительство области только может направить информацию в Минобороны, — уточнили в ответ на запрос 76.RU в пресс-службе областного правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем