Город Скрыли данные о пассажирах: в Ярославле пришвартовался теплоход, построенный для миллиардера Геннадия Тимченко

Скрыли данные о пассажирах: в Ярославле пришвартовался теплоход, построенный для миллиардера Геннадия Тимченко

Что известно о роскошном корабле и его владельцах

Корабль «Штандарт» причалил на речном вокзале в Ярославле

В Ярославле пришвартовался роскошный теплоход «Штандарт». Судно сразу привлекло внимание — на его корме расположилась целая терраса под застекленным навесом с мягкими диванами. Теплоход не похож на туристический, по крайней мере, толпы из него не вышли гулять по центру.

— Судно следует из Нижнего Новгорода в Углич. Оно прибыло в Ярославль в 6 часов утра 3 мая. Отбыть должно в 21–22 часа 4 мая. Данные о количестве пассажиров и членов экипажа нам не сообщили, — уточнили в Ярославском речном порту.

При этом нам пояснили, что обычно прибывающие корабли не скрывают такую информацию.

Даже с берега видно роскошную обстановку лайнера

Известно, что данный лайнер был заложен в 2014 году на заводе «Верфь братьев Нобель» в Рыбинске. Тогда его назвали «Танаис». Затем корабль достраивали на Московском судостроительном и судоремонтном заводе, где ему дали имя «Княгиня Ольга». А потом лайнер снова перевезли в Рыбинск, где в 2017 году его спустили на воду под третьим названием — «Штандарт». Стоимость строительства судна, по некоторым данным, составила 1,2 миллиарда рублей.

Стоимость строительства судна, по некоторым данным, составила 1,2 миллиарда рублей

Корабль предназначен для круизных рейсов. Его длина — 96 метров, ширина — 13,8 метра. На судне четыре палубы — 3 жилые и одна прогулочная, есть ресторан, тренажерный зал, спа-салон, сауна, джакузи. Корабль может принять на борт 36 пассажиров и 33 члена экипажа.

Лайнер должен отчалить вечером 4 мая

Строительство лайнера контролировал бизнесмен, миллиардер, советник президента компании «Роснефть» (Игоря Сечина) Роман Троценко. Об этом со ссылкой на издание «Коммерсант» сообщала в 2017 году на своем сайте корпорация «АЕОН», в состав которой входят судостроительные предприятия, имевшие отношение к строительству корабля. Троценко является основателем корпорации. На этом же сайте «АЕОН» сообщается со ссылкой на ныне закрывшееся издание «Центр управления расследованиями», что теплоход заказал себе миллиардер Геннадий Тимченко. Но позже от владельца акций газодобывающей компании «Новатэк» судно перешло известным российским предпринимателям Искандару Махмудову и Андрею Бокареву.

Кстати, 2 мая теплоход «Штандарт» пришвартовывался в Кинешме Ивановской области. По информации Кинешемец.RU, на его борту находятся высокопоставленные гости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем