Город обзор Строились со скандалами: топ-5 самых высоких домов Ярославля

Строились со скандалами: топ-5 самых высоких домов Ярославля

Как эти гигантские жилые здания выглядят снаружи и изнутри

Мы нашли самые высокие дома в Ярославле

Самым высоким зданием в мире сейчас считается небоскреб «Бурдж-Халифа» в Дубае. Расстояние от земли до его наивысшей точки — 828 метров. В здании — 163 этажа. Последний жилой этаж располагается на высоте 584,5 метра. Конечно, в Ярославле таких небоскребов нет. Но за последние годы в городе появилось несколько домов, которые заметно выходят за рамки самой распространенной у нас этажности — 5–9 этажей. Публикуем топ-5 самых высоких жилых домов, построенных в Ярославле.

«Арена Парк»

Самым высоким из достроенных жилых домов сейчас в Ярославле является дом № 13 на улице Институтской (жилой комплекс «Арена Парк»). В доме — 25 этажей. Это рекорд для Ярославля. Он почти в три раза выше окружающей застройки. Дом ввели в эксплуатацию в 2021 году. В нем — 480 квартир и всего два подъезда. Из окон высотки открывается вид практически на весь Ярославль. На данный момент на сайте застройщика сообщается о том, что все квартиры проданы либо забронированы. Между тем на сайтах бесплатных объявлений предложения о продаже квартир в доме есть. Цены на них начинаются от 3,5 миллиона — за однушку без отделки. И заканчиваются 6,5 миллиона за «трешку» в стадии ремонта.

Кстати, строила этот дом компания «Выбор», которую возглавлял арестованный сейчас экс-депутат Роман Фомичев. Его подозревают в посредничестве во взяточничестве. По одной из версий, дело может быть связано как раз со строительством этого дома, в котором правительство Ярославской области выкупило часть квартир для детей-сирот.

В доме — 25 этажей
Необычный для Ярославля проект
В двух подъездах здесь живут почти 500 семей
А так дом выглядит изнутри. Длинные коридоры, как в общежитии
Вид из окна
Даже без отделки стоимость жилья здесь начинается от 3,5 миллиона рублей
Санузел совмещенный

«Ярославль Сити»


На втором месте в нашей подборке — дома № 17 и 17а на Силикатном шоссе. Их высота — 24 жилых этажа. Они являются частью комплекса «Ярославль Сити». Изначально этот комплекс на Московском проспекте планировали как большой деловой и торгово-выставочный центр. Работы здесь начались еще в 2005 году, а закончиться должны были к 2008 году. Но застройщик обанкротился. И комплекс много лет простоял в статусе долгостроя. Вновь заговорили о будущем этого объекта в 2016 году. Тогда было принято решение сделать комплекс преимущественно жилым, добавив к нему еще две высотки на Силикатном шоссе. Их построили в 2020 году. Цены на квартиры в этих домах на сайтах бесплатных объявлений варьируются от 4,6 миллиона за однушку до 6,2 миллиона за «двушку».

Кстати, ярославцы, купившие квартиры в этом жилом комплексе (но в доме на Московском проспекте) пожаловались на плохое качество недвижимости. Люди заявляют о нарушении стандартов, отсутствии горячей воды и диком холоде.

В домах — 24 жилых этажа
В каждом доме — по одному подъезду
Сверху, видимо, открывается неплохой вид на город
Так в жилом комплексе выглядит холл первого этажа
Лифты
Коридоры на этажах
К вложенным в покупку квартиры деньгам нужно добавить еще и траты на ремонт, потому что квартиры продаются «коробками» — голые стены

«На высоте»


На третьем месте расположился 23-этажный дом — ЖК «На высоте» (улица Елены Колесовой, 26б). Он был построен в 2020 году. В нем — 20 жилых этажей. Плюс первый этаж, где расположены магазины. Квартир на продажу в этом доме выставлено немного. Цена «двушки» на сайте бесплатных объявлений — 4,5 миллиона, «трешки» — 5,9 миллиона рублей.

ЖК «На высоте» оправдывает свое название
В доме — 20 жилых этажей
Внизу есть магазины
Так выглядят квартиры изнутри
Отделку каждый житель выбирает и делает сам

ЖК «Романтика»

На четвертом месте — ЖК «Романтика» (улица Щорса, 5). Это дом высотой в 20 жилых этажей был построен в 2018 году. В доме — 4 подъезда, 396 квартир. Большинство из них уже продано. На сайте застройщика (компании «ГарантСтрой») для продажи предлагается всего 20 квартир. Цены у застройщика не указаны. На сайтах бесплатных объявлений однушки в этом жилом комплексе предлагают за цену от 3,6 миллиона рублей, «трешки» — от 6,9 миллиона.

В доме на Щорса — 20 жилых этажей
Это один из самых высоких домов города
В этом районе высотки перемежаются с частными маленькими домиками
Вид из окон
Пример однокомнатной квартиры, которую продают в доме за 4,5 миллиона
Так выглядит комната

На Шавырина

Замыкает наш рейтинг 19-этажный дом № 25, корпус 2 в проезде Шавырина на 95 квартир. Его построили в 2017 году. Высотка выросла среди пятиэтажек, ее по праву можно считать точечной застройкой. Жители соседних домов были недовольны таким соседством, жаловались, что теперь вместо зеленого двора окна их домов выходят на этот дом, а света в квартирах стало гораздо меньше. Между тем ни власти, ни прокуратура не нашли нарушений при строительстве дома. На сайтах бесплатных объявлений мы нашли только одну квартиру, которую продают в этом доме — «трешку» за 6,7 миллиона.

Дом вырос в пятиэтажном квартале
Сейчас это один из самых высоких домов Дзержинского района
Жители близлежащих домов были недовольны таким соседством, но пришлось смириться
Так дом выглядит изнутри
Фото квартиры, которую продают за 6,7 миллиона рублей
«Трешка» достаточно просторная
Вид из окна летом

Напомним, также мы публиковали подборку самых длинных домов Ярославля и объяснение архитектора, зачем их строили такими.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем