Город Спецоперация на Украине Раздали рюкзаки и канцелярию: в Ярославской области детей-беженцев с Украины собрали к школе

Раздали рюкзаки и канцелярию: в Ярославской области детей-беженцев с Украины собрали к школе

Ребятам предоставили всё необходимое

Дети начали учиться

В Ярославской области чиновники подготовили к учебе детей-беженцев с Украины. Им раздали рюкзаки, канцтовары и другие школьные принадлежности. 37 школьников, которые сейчас временно живут в Сахареже, будут учиться в сельской школе Бурмакино. Власти организовали для ребят школьный автобус.

— Для украинских школьников, проживающих в пункте временного размещения в санатории «Сосновый бор», сейчас организованы индивидуальные занятия. К урокам в Великосельской школе дети приступят после окончания каникул, а пока ребят посещают педагоги, чтобы выявить уровень владения языком, освоения учебной программы, понять психологические особенности. Такая работа поможет в дальнейшем облегчить украинским ученикам период адаптации к новой школе, — рассказали в региональном департаменте образования.

Власти уточнили, что сейчас специалисты работают и с подростками. У учащихся колледжей спрашивают о планах и интересах. Позже их смогут устроить в ярославские учебные заведения.

Напомним, в Ярославскую область 20 марта прибыл поезд с эвакуированными из Мариуполя и его пригорода людьми. Всего оттуда приехало 480 человек, в том числе 91 ребенок. Одна женщина с Украины бежала беременной, а уже здесь родила.

Жители Мариуполя оказались в заложниках военных действий во время спецоперации, город сейчас разбомблен почти полностью. Бои велись в центре города. Те, кого вывезли в Россию, рассказали о пережитом ужасе за последние недели. Люди потеряли всё: дом, имущество, родных, жизнь, которая у них была.

Как всё начиналось


Вечером 18 февраля руководители ДНР и ЛНР объявили о начале массовой эвакуации мирного населения в Ростовскую область. Президент России Владимир Путин поручил выделить беженцам по 10 тысяч рублей. Спустя три дня, 21 февраля, президент признал независимость самопровозглашенных 8 лет назад республик.

21 февраля Владимир Путин заявил, что Россия признала ДНР и ЛНР в тех границах, которые обозначены в их конституциях.

24 февраля президент выступил с новым обращением, сообщив, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. Действия РФ связали с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Финансовые рынки отреагировали на такое решение обвалом, Европа и США — новыми санкциями. Все актуальные новости о спецоперации и ее последствиях — в нашей хронике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем