
Теперь возле политеха есть большая, огороженная забором, территория
Фото: Михаил Контуев
Поделиться
В Ярославле жители Нефтестроя пожаловались на металлический забор, которым огородили два корпуса технического университета. По их словам, это затрудняет проход мимо здания, а также конструкция портит эстетический вид.
В университете объяснили, что его установили в целях антитерорристической безопасности. Возводить такие заборы вузы обязали в правительстве России.

Раньше многие ходили по тротуару возле вуза, который теперь оказался за забором
Фото: Михаил Контуев
Поделиться
— Корпуса университета «а», «г», общежитие
Урбанисты считают, что такие конструкции не спасут от террористов, зато доставят кучу неудобств пешеходам, особенно маломобильным, которые раньше могли срезать путь по территории вуза.

В вузе уточняют, что это не только забор, а целый комплекс камер слежения и систем пропуска
Фото: Михаил Контуев
Поделиться
— Университеты изначально основывались как сообщества свободных граждан и имеют право на широкое самоуправление, академическую самостоятельность, — поделился мнением глава ярославского отделения фонда «Городские проекты» Денис Харитонов. — А такие заборы свидетельствуют о том, что наши университеты являются территорией несвободы.
Специалисты по городской среде также уверены, что «озаборивание» города в целом и конкретно случай с политехом не красит Ярославль, а делает его похожим на зону строгого режима.