Город

«Территория несвободы»: в Ярославле по требованию властей поставили антитеррористический забор

Урбанисты уверены, что от него нет пользы, но есть вред для жителей города

Теперь возле политеха есть большая, огороженная забором, территория

В Ярославле жители Нефтестроя пожаловались на металлический забор, которым огородили два корпуса технического университета. По их словам, это затрудняет проход мимо здания, а также конструкция портит эстетический вид.

В университете объяснили, что его установили в целях антитерорристической безопасности. Возводить такие заборы вузы обязали в правительстве России.

Раньше многие ходили по тротуару возле вуза, который теперь оказался за забором

— Корпуса университета «а», «г», общежитие № 5 отнесены к категории, предписывающей оборудование их защитными инженерно-техническими средствами и системами охраны, ограждение периметра, — сообщили в Ярославском государственном техническом университете. — Контрольно-пропускные пункты и въезды на объекты по требованию нормативных актов должны быть оснащены воротами, обеспечивающими жесткую фиксацию их створок в закрытом положении, а также, при необходимости, средствами снижения скорости и противотаранными устройствами, системами видеонаблюдения.

Урбанисты считают, что такие конструкции не спасут от террористов, зато доставят кучу неудобств пешеходам, особенно маломобильным, которые раньше могли срезать путь по территории вуза.

В вузе уточняют, что это не только забор, а целый комплекс камер слежения и систем пропуска

— Университеты изначально основывались как сообщества свободных граждан и имеют право на широкое самоуправление, академическую самостоятельность, — поделился мнением глава ярославского отделения фонда «Городские проекты» Денис Харитонов. — А такие заборы свидетельствуют о том, что наши университеты являются территорией несвободы.

Специалисты по городской среде также уверены, что «озаборивание» города в целом и конкретно случай с политехом не красит Ярославль, а делает его похожим на зону строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем