Город «Это случится, когда вы успокоитесь». Сегодня умер известный ярославский журналист Тимур Бикбулатов

«Это случится, когда вы успокоитесь». Сегодня умер известный ярославский журналист Тимур Бикбулатов

Тимура обнаружил дома его друг

Прощай, Тимур!

Сегодня у себя дома умер известный ярославский журналист Тимур Бикбулатов. Тимура нашёл дома его друг Максим. И эта смерть стала столь же внезапной, сколь и предсказуемой.

«Вошёл в штопор», — говорят о его последних днях друзья. Мы, его коллеги, все знали, что он из него и не выходил. Это был человек, чья жизнь не укладывалась в обыкновенные представления о быте, о карьере, об успехе. На все эти представления он смотрел, посмеиваясь, — и писал стихи, издавал сборники, писал статьи. «Гвоздь номера», — говорили о нём в «Комсомолке», где он публиковался. Так и было. Тимура узнаешь с первых строк, с лихого разбега, с острой усмешки. Писал увлеченно, разбирался въедливо и — это чувствовалось — не был привязан ни к чему. Ничем не был скован, не ограничен.

Лишь собственные бесы не давали ему спокойной жизни, утаскивая в омут забытья.

— Где тебя носит, с кем ты всё это время? — спрашивала я, когда он пропадал надолго, уходил в свой штопор и вдруг появлялся в редакции, полный решимости. Но каждый раз со всё более усталым взглядом.

— С хорошими людьми был.

— Жил-то на что? Пил на что? Как же так-то, а?

— Люди всегда помогут, — говорил. — Ты-то как, рыжик? Ну-ка, открывай торт!

И ставил свой непременный торт на редакционный стол. И шёл дальше — поговорить с каждым, пофилософствовать.

И не было сил злиться. Мы уминали торт, подшучивали над Тимуром и тут же снова с головой уходили в свои заботы, в тексты и редактуру. Перед глазами Тимур возникал только в следующий раз — также внезапно возвращаясь из собственного далекого от нас мира.

Мы знали, чем это кончится. И он знал. Предупредил друзей, из раза в раз вытаскивавших его из передряг: «Когда вы успокоитесь, всё и случится». Чёрт побери, Тимур, зачем мы так рано успокоились?

Редакция приносит соболезнования родным и близким Тимура. Скорее всего, похороны пройдут на его родине — в Борке. Подробная информация о похоронах станет известна чуть позже.

Позже стала известна причина смерти Тимур Бикбулатова. Официальное заключение.

Ольга Прохорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем