Город эксклюзив Уехала за любимым и оказалась за решёткой: как многодетная мать попала в багдадскую тюрьму

Уехала за любимым и оказалась за решёткой: как многодетная мать попала в багдадскую тюрьму

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области рассказал подробности истории.

Марину Коновалову сейчас пытаются вызволить из беды

Стали известны подробности происшествия, которое случилось с жительницей Любима Ярославской области Мариной Коноваловой. Вместе с пятью детьми 31-летняя Марина попала в женскую тюрьму в Багдаде. Два года назад женщина вместе с мужем уехала в Ирак. Соседи решили — за иракца и замуж вышла.

— Раньше знал Марину. Она раньше жила с родителями в соседнем доме, — рассказал бывший сосед женщины Станислав Соколов. — Но сейчас там только родители и брат живут. А она с мужем за границу уехала. Хорошая девушка!

В аппарате уполномоченного по правам человека уточняют — замуж Марина вышла за гражданина Киргизии. Но подтверждают — с ним и уехала из России жить в другую страну.

Мы связались с уполномоченным по правам человека по Ярославской области Сергеем Бабуркиным. Он заверил нас, что взял ситуацию на контроль.

— Я также общался с уполномоченным по правам человека министерства иностранных дел России. Попросил, чтобы он занялся этой историей. По каким причинам женщина попала в тюрьму, говорить пока не могу. Сейчас мы будем работать над тем, чтобы детей забрали родственники. Женщину также будем стараться вернуть на родину. На это требуется определённое время, — прокомментировал ситуацию Сергей Бабуркин.

Напомним, в начале сентября на юге Мосула власти Ирака обнаружили лагерь с женами и детьми террористов ИГИЛ (организации, деятельность которой запрещена на территории РФ). Среди них 25 женщин оказались россиянками, в том числе 31-летняя Марина Коновалова, ее две дочери и три сына. Сейчас женщины и дети помещены в женскую тюрьму в Багдаде. Между иракской службой безопасности и посольствами стран ведутся переговоры о возвращении женщин и детей на родину.

Фото: Марина Коновалова/Ok.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем