Город В Ярославле два ТЦ стали мишенью «террористов»

В Ярославле два ТЦ стали мишенью «террористов»

Сообщение о бомбе, заложенной в ТРЦ «Рио», оказалось ложным. Полицейские в течение нескольких часов обследовали торговые площади, но не нашли никаких взрывных устройств. Сейчас продолжается розыск лжетеррориста.

Скорая, полиция, пожарные – вечером 15 июня в Ярославле были оцеплены здания двух крупных торговых центров «Рио» на Тутаевском шоссе и на Московском проспекте. Посетителей и сотрудников срочно вывели на улицу. Причиной послужил анонимный звонок в полицию.

«Мы были в «Рио» на Тутаевском, когда по громкой связи потребовали покинуть здание. На выходах из торгового центра уже стояли полицейские с оружием. Мы вышли на улицу. Чуть позже удалось узнать у охранника, что в полицию поступил звонок о заложенной бомбе», – рассказывает жительница Ярославля Марина Борисова.

Как пояснили в полиции, около половины шестого вечера на телефон доверия позвонил мужчина, сказал, что ТРЦ «Рио» заминирован, и бросил трубку. Поскольку в Ярославле два комплекса с таким названием, правоохранители решили обследовать оба здания. На место выехали кинологи с собаками, инженеры-взрывотехники, несколько автомобилей скорой помощи, сотрудники МЧС – на ноги пришлось поднять несколько десятков человек.

Поскольку площади обоих торговых центров достигают сотен тысяч квадратных метров, работать специалистам пришлось в течение нескольких часов.

«Мы ждали с шести до 10 часов вечера, надеялись, что нас пустят внутрь, чтобы закрыть магазины, но в итоге пришлось уехать домой», – рассказывает сотрудница ТРЦ «Рио» Елена Камчаткина.

Проверка помещений закончилась только около 23:00. Никаких взрывных устройств полицейским обнаружить не удалось.

«Сейчас выясняется, откуда поступил звонок, ведется розыск звонившего мужчины. Пока его личность не установлена. Как только появится какая-то дополнительная информация, мы сообщим», – рассказала и. о. начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Наталья Скуйбеда.

К слову, в тот же день аналогичные звонки о заминировании торговых центров поступили в правоохранительные органы еще нескольких российских городов. Так, в Москве пришлось срочно эвакуировать покупателей и персонал из ТЦ «Рио» на Ленинградском шоссе, Большой Черкизовской улице, Ленинском проспекте и в деревне Румянцево на территории «новой Москвы», сообщает ТАСС.

Атаке телефонных террористов также подверглись ТЦ «Рио» в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде.

Между тем ложное сообщение об акте терроризма является уголовно-наказуемым деянием. По каждому такому факту возбуждается уголовное дело и неважно, какими были последствия. В зависимости от нанесенного ущерба телефонный террорист может понести наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или даже отправиться за решетку на срок до пяти лет.

Однако «шутников» это, похоже, не пугает. Только с начала этого года в Ярославле, помимо вчерашнего случая, было зарегистрировано еще два ложных сообщения о заложенных бомбах. Например, 31 марта нетрезвый житель Заволжского района «заминировал» здание одной из школ и спрятался от полицейских в диване.

Некоторые телефонные хулиганы, попавшись раз, вновь берутся за свое. Так, в феврале 2013 года неизвестный мужчина сообщил, что заминировано здание областного УМВД. Звонившего быстро задержали. Оказалось, что всего месяцем ранее в отношении него уже было возбуждено уголовное дело за ложное сообщение об акте терроризма – мужчина заявил о бомбе, заложенной в общежитии на Урицкого.

Фото: Видео УМВД России по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем