RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город К концу года ПАТП-1 может оказаться на грани банкротства

К концу года ПАТП-1 может оказаться на грани банкротства

Сегодня на заседании двух постоянных комиссий муниципалитета Ярославля обсуждалась судьба МУП ПАТП-1. Предприятие оказалось в крайне тяжелом положении. Депутаты отметили – если уже сейчас ничего не предпринять, к концу города ПАТП-1 может прекратить существование.

Как рассказал директор МУП ПАТП-1 Игорь Марсаков, сейчас в распоряжении предприятия находятся 245 автобусов, работают в ПАТП около 1200 человек. Пока предприятие со своими задачами справляется, однако долгосрочные перспективы – туманные. Кредиторская задолженность, задолженность по НДФЛ, лизингу растет. По словам Марсакова, сложности у ПАТП-1 начались еще в 2012 году и с каждым годом положение усугубляется. Среди причин финансовых трудностей – износ подвижного состава, нехватка кондукторов и водителей. Кроме того, серьезно сказалось на предприятии сближение тарифов на перевозки в общественном транспорте и маршрутных такси. После этого сближения на маршрутки пересели около 30% пассажиров, раньше пользовавшихся муниципальным транспортом.

Стоимость чистых активов МУП ПАТП-1 сейчас составляет 59 млн рублей. При этом плановые убытки до конца года - 60 млн рублей. То есть на конец года предприятие будет иметь чистые активы со знаком минус.

После бурного обсуждения проблемы, конкретного решения депутаты и представители мэрии так и не нашли. Однако сошлись на необходимости оптимизировать маршрутную сеть, закупить новые автобусы. Муниципалитет попросил мэрию проинформировать о разработке новой транспортной схемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем