RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Законы мешают ярославским властям бороться за экологическую чистоту региона

Законы мешают ярославским властям бороться за экологическую чистоту региона

Правительство Ярославской области отчиталось о ходе выполнение программы «Обращение с твердыми бытовыми отходами на 2011–2014 годы». За три года решить удалось только бюрократические и ментальные задачи.

Накануне на заседании комитета Ярославской областной думы по аграрной политике, экологии и природопользованию директор департамента охраны окружающей среды Сергей Игнатьев выступил с докладом о ходе реализации программы по обращению с отходами.

«Из четырех задач, поставленных программой, три в большей или меньшей степени выполнены, – сказал он. – Это, прежде всего, формирование нормативно-правовой базы, разработка территориальной балансовой схемы обращения с ТБО, а также повышение экологической культуры».

Кроме того, в рамках модернизации инфраструктуры по уборке мусора для муниципальных районов закуплено четыре мусоровоза, построено 193 контейнерные площадки, внедрены экспериментальные площадки по раздельном сбору мусора. По итогам опроса, проведенного в рамках программы, 80% жителей области готово вести раздельный сбор мусора. В текущем году на реализацию программы выделено 12 млн рублей.

Нерешенной остается одна из главных задач: осуществление на территории области единой схемы работы с отходами и привлечение инвестора для организации мусороперерабатывающего производства, сообщает пресс-служба облдумы. Мешает чиновникам федеральное законодательство. Как отметил Сергей Игнатьев, за последние три года к проекту подступались более двух десятков инвесторов, но все переговоры останавливались после экономических расчетов. Сложность в том, что федеральное законодательство не дает права областным властям диктовать условия муниципальным образованиям в сфере обращения ТБО. Получается, что в каждом районе работает своя схема, – централизованную схему, при которой потенциальный инвестор получал бы экономически выгодный объем работ, создать невозможно. Уже несколько лет в федеральной думе идет работа над новым законом об обращении бытовых отходов, но документ пока еще даже не «на выходе».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Ярославской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем