Город В Ярославле обсуждают «Добровольное переселение соотечественников»

В Ярославле обсуждают «Добровольное переселение соотечественников»

Сегодня состоялась встреча заместителя губернатора Александра Сенина с руководством миграционной службы и представителями национально-культурных объединений. На встрече обсуждалась разработка в регионе проекта программы «Добровольного переселения соотечественников».

Участники государственной программы и члены их семей, являющиеся иностранными гражданами, получают право выправить разрешение на временное проживание и вид на жительство вне квот, а так же для данной категории лиц установлен упрощенной порядок получения российского гражданства.

Кроме того, программой предусмотрена материальная помощь гражданам, принявшим решение о переезде в Россию. Она выражается в выплате так называемых «подъемных», выплате ежемесячного пособия при отсутствии дохода во время получения гражданства, компенсацию расходов на переезд, провоз личного имущества и другие льготы.

Специалисты миграционной службы подчеркнули, что участие в проекте облегчит получение гражданства, лицам уже проживающим на территории Ярославской области по виду на жительство и разрешениям на временное проживание, таких в регионе насчитывается около 2, 5 тысяч.

Участники встречи пришли к единогласному решению о необходимости разработки проекта программы «Добровольного переселения соотечественников». Представитель службы занятости Ярославской области подтвердил, что учитывая естественную убыль населения и число граждан, состоящих на бирже труда, назрела необходимость в разработке данной программы, которая станет полезной для региона в сфере социально-экономического развития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем