Город Муниципалитет требует вернуть безлимитные проездные

Муниципалитет требует вернуть безлимитные проездные

Сегодня на очередном заседании муниципалитета Ярославля депутаты приняли решение отправить обращение к губернатору с просьбой сохранить безлимитный проездной для льготников.

Ограничение числа поездок по льготным проездным в городском общественном транспорте Ярославля действует с первого марта. Решение об этом было принято правительством региона быстро и без каких-либо консультаций с депутатами областной думы и городскими властями. С этим связано то, что все протесты и обсуждения этого решения народными избранниками происходят постфактум.

Накануне два комитета Ярославской областной думы выработали свой вариант решения проблемы. Они предложили сохранить безлимитный проездной, правда стоимость его должна вырасти с нынешних 350 рублей до 450. Кроме этого по задумке областных депутатов должны появиться еще два вида проездных с лимитом на 60 и 70 поездок, стоимостью 350 и 400 рублей соответственно.

Ограничение числа поездок по льготным проездным позволит сократить расходы областного бюджета примерно на сто миллионов рублей в этом году. В свою очередь это приведет к росту расходов казны Ярославля на 28 миллионов рублей.

«Решение по мартовскому ограничению было принято необоснованно, преждевременно, – считает вице-спикер думы Евгений Заяшников. – Люди посчитали и увидели, что на каждой поездке теряют по полтора рубля. Теперь ярославцы будут выбирать, как им будет более выгодно. Можно выбрать проездной за 450 рублей и ездить безлимитно. Самый оптимальный вариант, я считаю, 70 поездок за 400 рублей. Получается за каждую поездку где-то пять рублей 80 копеек».

В отличие от своих коллег в региональном парламенте, городские депутаты не согласны идти на компромисс, и высказались за возврат старой системы. Из 32 присутствовавших сегодня на заседании муниципалитета депутатов соответствующее обращение к губернатору поддержали 26.

«Мы выступаем за льготников и не отступим от наших требований, – говорит инициатор принятия обращения, лидер фракции КПРФ Александр Воробьев. – Перспективы рассмотрения обращения я оценивать не буду. Мы намерены добиться того результата, которого хочет народ».

Ранее подобные обращения к главе региона уже отправлялись от имени комиссий муниципалитета по социальной политике и по экономике, однако пока не достигли своей цели. Реакции от правительства не последовало. Областная исполнительная власть положительно отреагировала пока только на компромиссный вариант, предложенный депутатами думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем