RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Владимир Слепцов, первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства: «Надеюсь на позитив»

Владимир Слепцов, первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства: «Надеюсь на позитив»

Прошедшая неделя стала несколько похожа на затишье перед очередной бурей – интригуют обещанные новым избранным мэром Ярославля кадровые перестановки и ревизии, пришла запоздалая и немного холодная реакция областного правительства на итоги прошедшего голос

Прошедшая неделя стала несколько похожа на затишье перед очередной бурей – интригуют обещанные новым избранным мэром Ярославля кадровые перестановки и ревизии, пришла запоздалая и немного холодная реакция областного правительства на итоги прошедшего голосования, да и в целом среди жителей областного центра можно заметить тревожное ожидание грядущих перемен. В эти дни также прошло одно из последних событий, связанных с решениями уходящей администрации Ярославля: 1 апреля состоялась запланированная передача «Шиннику» дополнительного стадиона под названием «Славнефть» – при этом переданный стадион продолжит оставаться на балансе городского бюджета. Нужно отметить, что это произошло на фоне финансового спада, общего как для Ярославля, так и для региона в целом: в «Топ-100 лучших городов России» от журнала ИД «Коммерстант» оценка Ярославля оказалась ниже, чем в прошлом году – наш город стал лишь 39.

Наиболее интересные события прошедшей недели сегодня комментирует директор департамента городского хозяйства Ярославля Владимир Слепцов. Сам участвовавший в борьбе за кресло главы областного центра, директор ДГХ теперь находится в прямой зависимости от ближайших решений нового мэра-реформатора. Но грядущие ревизии, реструктуризации, увольнения и назначения, кажется, не слишком сильно давят на Слепцова. Вот стартовала масштабная реконструкция дорог на улице 8 марта и на Тутаевском шоссе, а недавно вышел очередной рейтинг управляющих компаний Ярославля. В общем, как говорил предыдущий гость нашей рубрики Вячеслав Блатов, город живет, и люди просто выполняют свою работу.

1. Евгений Урлашов официально признан мэром.

5 апреля в городской избирательной комиссии Ярославля состоялось заседание, посвященное итогам прошедших выборов мэра города. Члены комиссии официально признали победу Евгения Урлашова. Новый мэр приступит к своим обязанностям уже в ближайшее время.

– Состоялось то, что состоялось. Выборы 1 апреля показали, что большинством голосов выиграл Евгений Робертович Урлашов. Эта победа очевидна. Что сегодня может сказать об этом чиновник, который работает в ярославской мэрии? Оценку того, как будет работать новый мэр, может дать только население. Люди почувствуют, в городе стало лучше или хуже, эффективнее ли новый мэр работает. Здесь всегда важна точка зрения общественности. Мы как чиновники будем продолжать работать на благо горожан. Естественно, все то, что будет решено новым руководством, мы будем воплощать. Я надеюсь, что все решения будут приниматься командой, что решения будут взвешенными. Ни в коем случае эти шаги не должны делаться в ущерб населению. Урлашов приобрел положительный опыт, будучи депутатом. И у нас есть опыт от работы с предыдущим мэром, сделавшим очень много для Ярославля в целом. Поэтому надеюсь на позитив.

Слепцов Владимир Витальевич, родился 10 июня 1972 года. Окончил факультет физического воспитания Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского и Институт государственного и муниципального управления. С 1993 по 1996 годы работал в УВД Ярославской области. С 1996 года – специалист территориальной администрации Ленинского района Ярославля. Начал работу в администрации в должности ведущего специалиста по вопросам культуры, позже возглавил сектор по контролю и координации деятельности правоохранительных органов, был назначен заместителем главы администрации по социальной политике, затем первым заместителем главы. В течение двух лет – глава территориальной администрации Ленинского района.В декабре 2008 года назначен заместителем мэра города Ярославля по вопросам социальной политики и культуры. 9 июля 2009 года назначен первым заместителем мэра города Ярославля по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства и содержания территорий города.

2. Ни одна управляющая компания Ярославля не заслужила высшего балла.

Городская комиссия по оценке деятельности управляющих компаний Ярославля представила обновленный рейтинг деятельности коммунальщиков, в котором по ряду критериев оценивается эффективность их работы. В результате ни одна из этих организаций не смогла получить высшую оценку, а три из них и вовсе отказались принимать участие в рейтинге. Также необходимо отметить, что такое участие носит добровольный характер, и не все управляющие компании согласились на это. Отказавшихся оказалось три: ООО «УК-Морис», ООО «Ремстройспецмонтаж» и ООО «Управляющая компания «Альфа-групп».

– Такой бизнес – управление многоквартирными домами – появился в стране два года назад. Не все из коммерческих структур, занявшихся этим, разбираются в коммунальном бизнесе. Основная задача коммерсантов – естественно, заработать деньги любым простым путем. Я бы не хотел ни на кого показывать пальцем, потому что не пойман – не вор.

Тем не менее все, кто работает сейчас на этом рынке, учатся, приобретают опыт. Сразу скажу, что сегодня управляющие компании в Ярославле стали работать лучше, цивилизованнее. Выведение денежных средств из оборота на ремонт и содержание домов стало более целенаправленным. Управляющие компании осознали, что если они плохо будут выполнять свои обязанности, то жители выберут другие.

Почему три управляющие компании отказались участвовать в этом рейтинге?

– На мой взгляд, это может быть связано с нежеланием показывать свое неумение. Чтобы участвовать в этом рейтинге, нужно уметь быть лидером, нужно уметь работать качественно.

3. В Ярославской области может подорожать проезд в общественном транспорте.

Стоимость поездки на общественном транспорте может подорожать для ярославцев уже в середине мая. Проезд в автобусе, троллейбусе и трамвае будет стоить 14 рублей, а в маршрутном такси – 17 рублей. Правда, пока эта информация предварительная. Соответствующего постановления еще нет. К рассмотрению этого вопроса чиновники обещают вернуться в середине апреля.

– Такое решение будет принято ближе к июлю месяцу. Заранее не хотелось бы никого огорчать. Думаю, что беспокоиться сильно не стоит, ведь повышения на два рубля многие и не заметят. Мне кажется, что и повышение на пять рублей могло бы пройти незамеченным. Хотя у нас есть категории населения, по которым это смогло бы ударить. Но для них существуют определенные льготы. И студенты, и школьники, и ветераны пользуются этими льготами. А если человек работает, например, на заводе, или вот в мэрии, то ему не сложно будет заплатить 15 рублей за автобус. К тому же ведь мы не так часто ездим на общественном транспорте: на работу, с работы. Я считаю, что и транспортным предприятиям нужно жить, бесплатные поездки их бы разорили.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем