RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

763мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город К мундиалю 2018 года Ярославль получит два первоклассных стадиона

К мундиалю 2018 года Ярославль получит два первоклассных стадиона

Футбольный клуб «Шинник» получил от городских властей муниципальный стадион «Славнефть», расположенный во Фрунзенском районе областного центра. Судя по объявленным условиям передачи футбольному клубу дополнительной административно-игровой площадки, спорти

Футбольный клуб «Шинник» получил от городских властей муниципальный стадион «Славнефть», расположенный во Фрунзенском районе областного центра. Судя по объявленным условиям передачи футбольному клубу дополнительной административно-игровой площадки, спортивный комплекс продолжает оставаться на содержании городского бюджета.

Подготовка к передаче стадиона проходила еще в прошлом году, когда стало ясно, что в связи с запланированной реконструкцией основной площадки «Шинника» к Чемпионату мира 2018 года, команда не сможет принимать гостей на привычном месте. Тогда на имя мэра Виктора Волончунаса параллельно пришли два письма из областного правительства и ФК «Шинник». В письмах содержалась одна и та же просьба – передать в пользование ярославскому футбольному клубу стадион «Славнефть». Передача «Славнефти» состоялась 1 апреля 2012 года.

Заключенный между КУМИ и руководством клуба договор является бессрочным и носит безвозмездный характер. Стадион продолжает оставаться на балансе КУМИ, «Шинник» же будет осуществлять управление комплексом и контролировать ход проведения необходимой реконструкции. Руководство «Шинника» сразу заявило, что она начнется в ближайшее время. При этом в «Шиннике» пока не могут назвать объем предстоящих затрат. Сейчас еще ни смет, ни проекта реконструкции нет. Проектирование руководство клуба планирует начать летом, до этого времени суммы не называются.

Как рассказал заместитель генерального директора по спортивным сооружениям ФК «Шинник» Юрий Братченко, сейчас стадион «Славнефть» абсолютно не соответствует требованиям Российского футбольного союза. В первую очередь речь идет о неподходящем покрытии поля и отсутствующих трибунах.

«Объем работы огромный, – говорит Братченко. – Для того чтобы могла играть профессиональная команда, у газона должен быть сертификат FIFA. Также необходимы трибуны как минимум на десять тысяч мест. Иначе здесь не получится проводить матчи».

Говоря об источнике средств для финансирования необходимой реконструкции, Юрий Братченко подчеркнул, что стадион не принадлежит «Шиннику». Таким образом, клуб, скорее всего, не будет вкладывать сюда деньги.

«Стадион мы получили, скажем так, в оперативное управление, – продолжает Братченко. – Средства на его реконструкцию могут быть как бюджетными, так и небюджетными. Пока этот вопрос еще не решен. Ярославль уже взял гарантийные обязательства на поставку нового покрытия и будет вынужден вложить в это часть средств городского бюджета».

В свою очередь руководитель управления мэрии Ярославля по физкультуре и спорту Андрей Извеков заявляет, что городской бюджет не сможет финансово поучаствовать в проводимых на «Славнефти» работах – в казне на это просто нет денег. Исключением стали упомянутые траты на замену газона, город уже потратил на проектные и изыскательские работы в этом направлении 260 тысяч рублей. На оплату остальных работ деньги планируется привлекать из других источников, заявил Извеков.

Однако с передачей стадиона «Славнефть» «Шиннику» городские власти планируют перенаправить туда же средства, предназначенные для обслуживания этой муниципальной собственности. Ранее такое обслуживание осуществлялось сотрудниками СДЮШОР №19.

«Финансирование, предусмотренное в бюджете города спортивной школе на содержание стадиона, перейдет в «Шинник», – рассказал Извеков. – Это коммунальные, хозяйственные и транспортные расходы, а также зарплаты сотрудников – в общем, все, что необходимо для функционирования стадиона. Сумма составляет около 4,3 миллиона рублей – это на период с 1 апреля и до конца года».

Кроме того, восемь сотрудников СДЮШОР №19, отвечающих за обслуживание стадиона, уже переведены в штат футбольного клуба «Шинник».

Планы по временному переезду «Шинника» на стадион «Славнефть» может нарушить только одно обстоятельство: поражение Ярославля в борьбе за право провести здесь этапы чемпионата мира по футболу в 2018 году. Решение совместной комиссии FIFA и российского Оргкомитета состоится осенью, после инспекционной поездки по всем 11 городам России, претендующим на возможность принять ЧМ-2018. Если же Ярославль победит, то после чемпионата стадион «Славнефть» вернется под управление города уже в обновленном варианте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем