RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Мать отравившейся в Турции ярославны до последнего борется за дочь

Мать отравившейся в Турции ярославны до последнего борется за дочь

Ярославская туркомпания «Созвездие» ищет российского нейрохирурга для 23-летней Виктории Николаевой по просьбе ее матери. Турецкие врачи зарегистрировали смерть мозга у ярославской туристки Виктории Николаевой, отравившейся алкоголем в Турции. Несмотря

Ярославская туркомпания «Созвездие» ищет российского нейрохирурга для 23-летней Виктории Николаевой по просьбе ее матери. Турецкие врачи зарегистрировали смерть мозга у ярославской туристки Виктории Николаевой, отравившейся алкоголем в Турции. Несмотря на это, врачи продолжают поддерживать основные жизненные функции организма девушки. Она останется в реанимации до полной остановки сердца, сообщают турецкие СМИ.

Напомним, в ночь с 26 на 27 мая 2011 года в районе Бодрума группа россиян отдыхала на яхте Orhan-5. В результате употребления суррогатного виски марки Mister Burdon с содержанием метанола, 20 граждан России получили пищевые отравления различной степени тяжести. Четверо скончались.

Ярославская туристка Виктория Николаева была последней пострадавшей, за жизнь которой боролись врачи.

Тем не менее мать Виктории до конца не верит в смерть своей дочери. Она ищет сейчас российского нейрохирурга, который согласился бы поехать в Турцию, чтобы оценить состояние организма девушки, а также обсудить перспективы ее транспортировки в Россию.

Как рассказала корреспонденту сайта 76.ru генеральный директор туристической компании «Созвездие» Наталья Яблокова, их турфирма, которая отправила в Турцию студентку, пытается помочь семье Виктории Николаевой, оказавшейся сейчас в крайне тяжелой ситуации.

«В одной из эсэмэсок, которую мне прислала мама Вики, она написала: «Я встречалась с врачами. Они сказали, что ее мозг умирает, а сердце еще бьется. Они сказали – все безвозвратно», – цитирует текст СМС Наталья Яблокова, – сейчас уже врачи окончательно диагностировали смерть мозга. По их словам, они больше ничего не могут сделать, и поэтому Людмила Владимировна, находящаяся в Турции рядом с дочерью, хочет, чтобы дочь осмотрели российские специалисты и решили вопрос с ее транспортировкой. Она попросила меня найти врача. Для врача и для учреждения, в котором он работает, поездка была бы совершенно бесплатной – все расходы берет на себя страховая компания».

Как пояснила Наталья Яблокова, в областном департаменте здравоохранения ей ответили однозначно: в Ярославле еще никогда не было практики высылать медиков за рубеж. Это уже юридический вопрос. И, скорее всего, его должны решать Министерство здравоохранения, Министерство иностранных дел, МЧС России. Если встанет вопрос о транспортировке, принять пациентку область сможет: для этого есть все необходимое реанимационное оборудование.

Корреспондент сайта 76.ru связался по телефону с матерью Виктории Николаевой, которая сейчас в Турции рядом с дочерью. Как сказала нашему корреспонденту Людмила Владимировна, она до конца будет бороться за дочь.

«Я направила запросы в МИД, Минздрав, МЧС, чтобы в Турцию прислали высококвалифицированного нейрохирурга, который бы осмотрел мою дочь. Я не верю в вердикт турецких врачей. Сегодня я и врачи воочию увидели, как она шевельнула несколько раз стопой. Турецкие врачи мне объяснили, что это спинальные рефлексы, и идут они не от мозга. Я с этим полностью не согласна! Я, как мать-россиянка, хочу увидеть рядом со своей дочерью российского высококвалифицированного нейрохирурга. Я верю в чудо», – сказала мама Виктории Николаевой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем