RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Еда Не зря скупали в начале пандемии: в Ярославле взлетела цена на гречку

Не зря скупали в начале пандемии: в Ярославле взлетела цена на гречку

Как менялась цена на всегда бюджетный гарнир за последние 5 лет

Цена на крупу подскочила до небывалых высот

Гречка в России фактически стала показателем роста цен. Подорожала крупа — считай, подорожало всё. И курс гречки продолжает расти. Согласно данным Ярославльстата, за одну только третью неделю января она умудрилась прибавить в цене еще 2%, достигнув, по официальным показателям, средней цены в 122,35 рубля за килограмм.

Однако, судя по реальным ценникам в магазинах Ярославля, за крупу придется выложить все 150 рублей за упаковку в 900 граммов.

Уже обычная цена за упаковку ядрицы гречневой

Просто проанализируем, как менялась цена на килограмм ядрицы гречневой за последние несколько лет:

  • 54,29 рубля/кг — декабрь 2018;

  • 63,79 рубля/кг — декабрь 2019;

  • 89,43 рубля/кг — декабрь 2020;

  • 93,9 рубля/кг — январь 2021;

  • 122,35 рубля/кг — январь 2022.

А чтобы совсем не забыть, как мы жили всего несколько лет назад, прикрепляем официальный документ с сайта Ярославльстата об изменении цен на основные продукты с 2016 по 2020 год.

В 2021 году цены на продукты нас не раз удивляли. Весной взлетели в цене куриные яйца — дешеветь они начали только после Пасхи. Стоило угомониться яйцам, как выстрелила морковь: летом она стала дороже фруктов. Сняли новый урожай, успокоились цены на овощи, и их сменила гречка — крупа, которая дорожает в любой непонятной ситуации. Это были самые нервные продукты, остальные просто спокойно росли в цене и изрядно выросли. В новом году никаких изменений — продукты продолжат дорожать. Правда, на сколько — пока непонятно.

— Всё будет зависеть от маршрута ковида. Как поведет себя ковид, какие будут, не дай бог, мутации, — объясняет экономист Георгий Остапкович. — Если будет благоприятный или даже консервативный маршрут, то я жду снижения инфляции. <...> Мне кажется, что до марта месяца инфляция будет еще повышаться, не галопирующе, по 0,3–0,5 в месяц, в середине марта ляжет на плато и с начала июня пойдет на снижение.

Центробанк утверждает, что он выведет таргет инфляции к сентябрю на 4%. Экономист считает, что это слишком оптимистичное заявление. Но до 5% инфляцию можно опустить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем