СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

38 комментариев к публикации В ярославской школе для слабовидящих детям раздали лупы вместо специальных учебников
В ярославской школе для слабовидящих детям раздали лупы вместо специальных учебников

Родительница ученика данных классов
20 нояб 2020 в 00:06

Очень обидно, что в нашей стране очень многое через одно место! Руководство школы стараеться как может, собирает мускулатуру, крышечки- на переработку. Старается решить очень многое для наших деток. А теперь ещё и закупать учебники. Департамент должен был забить тревогу, что дети без учебников!!!!! А теперь ищут "козла отпущения" Не надо делать виноватыми руководство школы!!! Я очень рада что мой ребёнок учится именно в этой школе и именно в данных классах. Задумайтесь прежде чем что либо комментировать кому это надо и для чего, что бы вот так искажать истинную ситуацию!!!

Гость
19 нояб 2020 в 20:32

ГОРЬКО И ПРОТИВНО ЖИТЬ В ТАКОЙ СТРАНЕ!

Ирина
19 нояб 2020 в 23:43

Моя дочь учиться в этой школе как раз в классах для слабовидящих детей. Мы много лет по копеечкам собираем на новые аппараты для лечения, для оборудования для наших детей. И никому нет до этого дела. Руководство школы стараеться как может. А теперь ещё и закупать учебники. Хотя это должен сделать департамент.!!!!! Не надо делать виноватыми руководство школы!!! Я очень рада что мой ребёнок учится именно в этой школе.

Гость
20 нояб 2020 в 06:24

Заборы видимо лучше чем учебники....
Премию себе они точно не забудут выписать....

Гость
20 нояб 2020 в 08:23

Очень неприятно и обидно за то, что винят руководство школы, которое и так пытается как может, чтобы обеспечить детей всем необходимым. Мой ребенок учится в этом классе, который остался без специализированных учебников. Заявка на учебники школой была подана и все было сделано во время и говорить о том, что дети не получили эти учебники по вине школы это неправда. У нас замечательная школа и хорошее руководство. Нам очень повезло, что мы учимся именно в этой школе.

Гость
20 нояб 2020 в 08:41

Очень обидно , что винят руководство школы ! Мой ребёнок , является учеником 7класса , этой школы . Ребёнок слабовидящий , зрячий глаз только один , после многочисленных операций зрение на второй глаз не удалось вернуть . Учится без спец .учебников сложно .
Очень обидно , что департамент отказался нам помочь при закупке учебников . Силами родителей и учителей собираем деньги на аппараты для лечения наших деток . Я , очень хочу что бы мой ребёнок получил достойное образование и подрожал учится в нашей любимой школе !!!

Ирина
20 нояб 2020 в 08:50

Что за бред многие пишут в комментариях? Мы, родители детей, которые учатся в данных классах, знаем ситуацию изнутри. Сын с удовольствием ходит уже 3 год учиться в данную школу, учителя и администрация школы всячески стараются сделать все самое лучшее для наших детей. По крупицам из вне собираем макулатуру, сдаём крышечки. Письмо с просьбой сделать «поставку» учебников в школу было написано давно, но так никто и не откликнулся. Очень жаль, что нас не поддерживают вышестоящие чины, а только что то говорят. Спасибо учителям и администрации, что вы есть у наших детей!

Гость
20 нояб 2020 в 09:23

Согласно части 1 статьи 35 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов (далее - ФГОС), организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
Государственной программой Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2015 г. № 1297 (далее - ГП «Доступная среда»), предусмотрено за счёт средств федерального бюджета предоставление субсидий на создание в образовательных организациях (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным образовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования. Средства федеральной субсидии и консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации могут использоваться, в том числе и на приобретение учебников, учебных пособий, дидактических материалов для обучения детей с ОВЗ и инвалидностью

marina_S
20 нояб 2020 в 09:43

Руководство школы всячески помогает нашим детям. Моя дочь учится в 3 классе для детей с нарушениями зрения, создаются, по возможности школы, все условия для обучения. Не нужно наговаривать на на администрацию и писать про какую то закупку увеличителей. А что увеличивать???? Учебников то нет. Я на стороне родителей 7 класса, если бы моего ребёнка это коснулась, я бы так же переживала и не понимала, как наше государство работает. Заявка на приобретение учебников была, ответа не поступило. На дворе уже окончание ноября. Каким образом дети будут учиться? Распечатывать учебники своими силами только, увеличивая их. У многих детей разные нарушения зрения, кому то требуется увеличивать в несколько раз, сил и средств не хватит.....!!!!!!!!!!!! Люди одумайтесь! Говорим постоянно «все для детей», а на деле - 0. Поддерживаем нашу школу, наших учителей и директора. Сил вам, терпения! Спасибо за то, что обучаете наших детей!

Родитель
20 нояб 2020 в 13:00

У чиновников давно зуб на эти классы, что бы не искать финансирование на больных детей, проще закрыть. Только попробуйте до Путина дойдем. И директора оставьте в покое. Не считая даже образования ,в этой школе моего ребенка ни разу не обозвали по поводу имеющихся у него заболеваний. Одно это дорогого стоит и это исключительно заслуга руководства и педагогического состава.

Потерявшийся дед
20 нояб 2020 в 10:58

Понять не могу в чем проблема купить эти учебники самим родителям? Ваши же дети учатся или дефицит их что ли? На лицо халатное отношение ответственных лиц, уволить директора департамента, выговор директору школы за равнодушное отношение.

наскальный
20 нояб 2020 в 09:31

Как тут не рвать портреты Путина после такого, чинуги страх потеряли, думают дед всех запугал и им все можно, буд то у них кровь не течёт.

Родитель 7 классс
20 нояб 2020 в 11:02

,, В областном департаменте подчеркнули, что вина лежит исключительно на руководстве школы,,. А вот мы - родители пострадавших детей точно знаем, что ещё в январе 2020 года школа направляла заявку в Департамент области. Пусть бы прокуратура запросила исходящие письма школы и их регистрацию в департаменте области. Всё прикрывают свои головы. А где правда? В чем виноват директор? В том, что школа одна в городе обучает таких детей? В том, что их в школе больше 100 человек? В том, что всеми возможными способами старается оснащать специализированные классы? Да будет Департаменту области напомненл, что школа 12 в 2020 году признана лучшей инклюзивной школой области. И это заслуга директора и педагогов. Это им мы благодарны за столько лет труда, терпения, старания!!! Обидно, что самый высокий чин в области по образованию - Лобода И. В. не только помогать не хочет, но ещё и так низко обвиняет директора. Мы - родители этих детей не позволим унижать руководство нашей школы!!! Надеемся, что виновные по факту будут наказаны и после подтверждения того, что школа действительно отправляла заявку департамент области принесёт публичные извинения.

Елена
20 нояб 2020 в 13:54

Добрый день. Мой ребёнок тоже является учеником 7 класса с нарушением зрения. Педагогический состав и руководство школы 12 - очень замечательный коллектив! Ребенок ходит с удовольствием! Проблема с обеспечением учебниками образовалась далеко не вчера! Противно читать, что департамент пытается обвинить школу, якобы не была вовремя подана заявка, и сделать крайними руководство школы. Помимо учебников, дети проходят лечение, и дипартамент никак не участвует в закупке оборудования для этого процесса. Наши учителя находят всевозможные способы поддерживать здоровье детей. Если повесить на школу ещё и закупку учебников, тогда что нас ждёт завтра с такой системой? Очень неприятная ситуация. Обидно за школу. Если бы учебники нужны были самому департаменту, вряд ли образовалась такая проблема.

Гость
19 нояб 2020 в 20:09

Ну-с так и кто виноват, что до сих пор дети не обеспечены не обходимыми учебниками? В ответе чиновников как то глухо об этом.

Гость
19 нояб 2020 в 21:58

Давно нужно чиновников посадить на хлеб и воду.

гость
19 нояб 2020 в 22:00

Не смешно конечно , но хоть с помощь увеличителей дети смогут подробнее рассмотреть портреты тех чиновников , которые прокатили их с учебниками . Школа виновата ? - нет , вышестоящие должны были проконтролировать .

Гость
19 нояб 2020 в 22:34

Очень много развелось вышестоящих, как то надо оптимизировать их.

Гость
20 нояб 2020 в 09:54

конечно таких домов огромное количество, потому что зачастую в таких домах нет технической возможности для установки ОДПУ -плавали,знаем!

SVeta79
20 нояб 2020 в 10:03

Прекрасные учителя в спец.классах, третий год учимся, все устраивает. Копим макулатуру, которую сдаём потом, копя на аппарат для лечения. Сдаём крышки, ищем людей, которые откликнулись бы нам на помощь в некоторых моментах, все своими силами. Хочется, чтобы и департамент нас поддержал. Как так может быть, что началась уже 2 четверть, а дети без учебников. И почему теперь Школа должна искать средства на покупку учебников, вы ещё зарплаты у учителей заберите, потом сами встанете на их место. Позор, позор нашему государству!

Наталья
20 нояб 2020 в 11:03

Учимся в 12 школе в классе для детей с нарушением зрения. Руководство школы всеми силами старается сделать для наших детей максимум. Уверена, что администрацией школы сделан максимум возможного!!! Депутаты поражают, нашли крайних...сами ничего не могут, вечно должен кто-то еще. Отобрать деньги у школы последнее дело. Учебниками разве не департамент заниматься должен???

лена
20 нояб 2020 в 11:35

партия един--россия хааа---хаа

Гость
20 нояб 2020 в 11:43

А почему школа то должна обеспечить детей? И так нормально ни школы, ни садик и не финансирует! Бардак. Вообще не хотят нормально поддерживать единственную школу в городе с такими классами для слабовидящих (я не учитывают интернат). С теми же аппаратами, как в Москве так всю школу укомплектуют, а как у нас то ничего! Директор и учителя жилы рвут для того чтобы для наших детей обеспечить достойное лечение и комфортные условия для обучения. Теперь ещё и с учебниками нас скидывают со счетов.

Андрей
20 нояб 2020 в 11:54

Ну так депутат Илья Горохов и купил бы учебники детям вместо того, чтобы скандалить и пиариться. Илья, Ваня Ткаченко смотрит на тебя сверху укоризненно!

ирина
20 нояб 2020 в 19:49

воры россии

Мать
20 нояб 2020 в 21:52

Добрый день. Моя дочь является ученицей 2 класса с нарушением зрения. Педагогический состав и руководство школы 12 - очень замечательный коллектив! Ребенок ходит с удовольствием! Противно читать, что департамент пытается обвинить школу, якобы не была вовремя подана заявка, и сделать крайними руководство школы. Дети проходят лечение, и дипартамент никак не участвует в закупке оборудования для этого процесса. Наши учителя находят всевозможные способы поддерживать здоровье детей. Если повесить на школу ещё и закупку учебников, тогда что нас ждёт завтра с такой системой? Очень неприятная ситуация. Обидно за школу. Если бы учебники нужны были самому департаменту, вряд ли образовалась такая проблема.

7 класс, тот самый , родитель
20 нояб 2020 в 23:39

Не буду повторяться, что наши дети, у которых и так жизнь начинается с трудностей, учатся в школе, где педагоги и руководство делают все, чтобы дети не чувствовали себя детьми " с ограниченными возможностями ". Опять же зачем говорить о том, что все необходимые заявки на приобретение учебников были сделаны ( штамп о принятии заявки в работу тому подтверждение). Хочется спросить, а зачем нам нужен Департамент образования города, Департамент образования области, если даже организовать приобретение учебников детям, которые между делом им положены по законодательству, не получается никак. Так может сокращение чиновников, о котором вещал Мишустин, начнется именно с этих структур. Мало того, с головы этих структур, которая обвинила во всем школу и ее руководство, снимая тем самым ответственность с себя, а может со своих подчиненных. А все кричим о помощи детям , а все жалеем и слезу пускаем, когда о проблемах детских говорим. Так может поможем своим, которые рядом , и тоже ждут вашей помощи . И не надо тратить свои деньги на СМС для того чтобы помочь. Просто хотя бы ХОРОШО выполняйте свою работу, так как это делают педагоги на своих местах. Я думаю, что "награда" обязательно найдет своего героя. И справедливость как всегда восторжествует!!!

Гость
21 нояб 2020 в 09:20

Странно что они себе не забыли зарплаты начислить!