Экономика «На входе — олигархисты, на выходе — ритейлеры»: в России ввели госрегулирование цен на овощи

«На входе — олигархисты, на выходе — ритейлеры»: в России ввели госрегулирование цен на овощи

Ярославская область подключилась к борьбе с подорожанием продуктов из «борщевого набора»

Розничные цены на овощи из «борщевого набора» взлетели до космических

Российские власти собрались искусственно сдерживать цены на продукты. В частности, речь идет о снижении стоимости так называемого «борщевого набора» — моркови, лука, картофеля, свеклы и капусты. На то, что морковь стоит дороже бананов, россияне даже жаловались президенту страны Владимиру Путину во время прямой линии.

— Буквально через одно к нам идут обращения по крайне высоким ценам на самые основные продукты, — объяснил первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Андрей Турчак. — Эта тема также звучала в ходе прямой линии с президентом. Об этом говорят люди, пишут в СМИ и интернете. Эта проблема касается каждого. Ее нельзя объяснить экономическими причинами, погодными условиями или пандемией.

Андрей Турчак также обратился к представителям партии в регионы и попросил их подготовить свои предложения и проработать вопрос с губернаторами.

— Прошло совещание с руководством правительства и главами регионов, на котором были озвучены конкретные меры по снижению стоимости «борщевого набора», — уточнил заместитель председателя Ярославской областной думы Антон Капралов. — Как показал мониторинг партии, цена производителя отличается от окончательной на прилавках магазинов в разы. Решили предусмотреть с 2022 года в программе развития сельского хозяйства меры поддержки строительства мест хранения сельхозпродукции на предприятиях малого и среднего агробизнеса, вернуться к теме создания сельхозкооперативов из местных производителей, а также обеспечивать привлечение трудовых мигрантов на тяжелые сельхозработы в период полевых и уборочных работ.

Но это долгосрочные меры, а в первую очередь решили увеличить число продовольственных ярмарок. Вице-премьер Виктория Абрамченко отметила, что необходимо сократить торговое «плечо» и обеспечить доступность овощей.

— Мною дано поручение Министерству сельского хозяйства и Министерству промышленности и торговли включиться в работу и помочь субъектам РФ в наращивании мощностей ярмарочной торговли, — сказала она. — Такие возможности у нас есть. В конце 2020 года Правительство РФ подготовило соответствующее распоряжение. Сегодня 77 субъектов РФ откликнулись и свои «зеркальные» нормативные акты по организации ярмарочной торговли подготовили. Ожидаем, что все регионы активно подключатся к этой работе с необходимой помощью Минпромторга.

В этом году свекла в Ярославле подорожала почти в пять раз

Экономисты недоумевают, почему этим вопросом занимается не исполнительная власть, а «единороссы» из Совета Федерации и региональных парламентов, — списывают это на предвыборный пиар.

— Процесс происходит следующим образом — власть договаривается с производителями, чтобы на полгода заморозить цену на подорожавшие продукты, — рассказал директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. — Правительство прекрасно понимает, что это — не рыночный метод, поэтому постоянно удерживать контроль цен никто не собирается. Сейчас нужно создать мониторинг этого продукта, чтобы посмотреть, где происходит ценовой разрыв. Но у нас на входе продуктов в рынок стоят монополисты или олигархисты-производители, которые могут ставить любую цену. На выходе стоят крупные сетевые ритейлеры, которые тоже могут ставить завышенные цены. В середине — большое посредническое звено, которое тоже «накачивает» цены продуктов. Максимум, на что способно правительство, — сдержать цены на полгода, потому что так страны с рыночной экономикой на постоянной основе не поступают. В конце концов, рынок сам должен найти консенсус спроса и предложения.

Летом 2021 года зафиксировали нестандартный рост цен на привычно дешевые овощи. Аналитики Ярославльстата рассказали, с чем может быть связано такое резкое повышение стоимости овощей.

Напомним, в прошлом году в России сократили посадку сахарной свеклы на 17%, на это также наложился плохой урожай. В итоге сахарозаводчики не получили достаточного количества сырья. Правительство России тогда ввело госрегулирование цен на сахарный песок, и из-за этого начался его дефицит. Вслед за ним стали дорожать и другие продукты, но по разным причинам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем