Экология проблема В Ярославской области обмелели озера — памятники природы: кто и зачем оттуда откачивает воду

В Ярославской области обмелели озера — памятники природы: кто и зачем оттуда откачивает воду

Жители бьют тревогу, а власти проводят совещание. Но ситуация пока не меняется

В Ярославской области высыхают уникальные озера

В Ярославской области обмелели озера в Некрасовском районе, которые являются частью памятника природы. Некоторое время назад местные рыбаки забили тревогу из-за того, что сильно понизился уровень воды в Яхробольском озере. А теперь местные жители сообщают, что проблема шире.

— В районе Красного Профинтерна есть еще один водный бассейн. Это также памятник природы, состоящий из четырех озер — Искробольского, Великого, Согожского, Кухло — и реки Келноть, которая впадает в Волгу. Воду оттуда до сих пор качают. Поясняют, что идет освоение бюджетных средств. Осушили уже практически все протоки. Из реки в озера на лодке стало не выйти. Уровень упал минимум на 1,5 метра. За пять лет ни разу столько воды не сбрасывали, а сейчас одним разом решили всё скинуть в Волгу. Зачем — непонятно. Зимой будет замор рыбы, берега прорастут камышом, сорняком. Мы, жители, переживаем, — сообщил нам Роман, у которого дом в Некрасовском районе.

Местные рыбаки бьют тревогу

Кто осушает озера

Мы узнали, кто и зачем осушает водоемы. Это организация «Эксплуатация защитных сооружений Костромской низины в Ярославской области», которая находится в подчинении у федерального государственного учреждения «Управление Ярославльмелиоводхоз».

— Превышений норм по откачке воды нет. В этих озерах, наоборот, завышены уровни воды. По нормативам, утвержденным в федеральных правилах эксплуатации защитных сооружений Костромской низины в Ярославской области, уровень воды не должен превышать 80 метров 50 сантиметров по балтийской системе (от уровня Балтийского моря). А по факту сейчас 81 метр 30 сантиметров. В 2015–2016 годах уровни еще были в норме. А 2017 и 2018 годы были дождливыми, зимы — снежными, пошло превышение допустимых значений. Но из-за недостатка финансирования мы тогда не смогли откачать весь объем. В результате произошло подтопление дорог и овощехранилищ у местных жителей. Например, была затоплена дорога к населенному пункту Исады у Яхробольского озера — по ней даже хлеб, продукты людям не могли подвезти. Мы подавали заявку на дополнительное финансирование. В 2021 году нам его предоставили, — пояснил директор организации Константин Зайков.

Организация, откачивающая воду, заявила о необходимости откачки

По его словам, пока насосная станция по откачке воды не работает — на ней идет ремонт. Но в целом нормативные показатели еще не достигнуты, так что откачка может продолжиться.

20 октября в Некрасовском районе пройдет выездное совещание с участием представителей ОНФ, властей области и района, ФГБУ «Верхневолжрыбвод», других надзорных органов. Совместно эти структуры должны принять решение, что делать дальше.

Об итогах мы сообщим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем