Недвижимость «Очередное» недоразумение многодетных семей

«Очередное» недоразумение многодетных семей

Для выделения многодетным семьям в Ярославской области подготовлены 500 земельных участков. Но ярославцы не торопятся писать заявления. Это и неудивительно, ведь в законе есть один весьма неприятный нюанс. Семья, получившая земельный участок, снимается с

Для выделения многодетным семьям в Ярославской области подготовлены 500 земельных участков. Но ярославцы не торопятся писать заявления. Это и неудивительно, ведь в законе есть один весьма неприятный нюанс. Семья, получившая земельный участок, снимается с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и социального жилья уже не получит. И если учесть, что семья эта малообеспеченная, трудно представить, как же она будет строиться на вновь обретенном заветном земельном участке.

В соответствии с законом «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» земельный участок может получить любая семья, в которой воспитываются трое и более детей. Прописка в этом случае не важна – люди, зарегистрированные в одном районе Ярославской области, вполне могут выбрать надел в другом.

«Граждане вправе обращаться с заявление о предоставлении земельных участков в администрацию любого городского округа или района в зависимости от положения участка и вне зависимости от регистрации по месту жительства», – сказал заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов.

Выделенную землю граждане смогут использовать как для строительства дома, так и для ведения личного подсобного хозяйства, строительства дачи, под сад или огород. Правда, участки под жилищное строительство со всеми необходимыми коммуникациями и инфраструктурой смогут получить только те семьи, которые поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В Ярославской области есть более 500 площадок под жилищное строительство, садоводство или личное подсобное хозяйство. Пока лишь 16 из них переданы в собственность многодетных семей. Напомним, первой земельный участок получила семья Смоляковых из деревни Ново в Ярославском районе. В этой семье трое детей. В школу и детский сад приходится ездить за несколько километров в соседнее село Спас-Виталий. Здесь семье и выделили участок в 1,5 тысячи квадратных метров. Сегодня дом почти достроен. Смоляковы готовятся к переезду. Больше в Ярославском районе не выделено ни одного участка.

«Есть такие случаи, когда граждане пока отказываются от получения участка потому, что в жилищный кодекс не внесены изменения, касающиеся исключения из очереди. То есть получение участка является основанием для исключения из очереди по нуждаемости в жилье», – сообщила ГТРК «ЯРославия» заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области Анна Желиховская.

Именно по этой причине большинство получают участки для дачного и подсобного хозяйства преимущественно в Большесельском, Некрасовском, Мышкинском районах. В Ярославле заявления подали 163 семьи. Все они собираются строить дома. Кстати, вопрос с инженерной инфраструктурой пока остается открытым. Участки, которые выделяют людям, не оснащены сетями. А ведь простой земельный участок – это, конечно, ценность, однако без хорошего дома и коммуникаций она практически бессмысленна.

«Ясно, что если закон останется в том виде, в каком он принят сейчас, реальной помощи многодетным семьям ждать от него не приходится, – говорит юрист Юлия Шамахова. – Поправки в Жилищный кодекс в Госдуме пока находятся в стадии обсуждения».

Когда примут поправки, многодетные семьи, получившие земельный участок, останутся в очереди на социальное жилье. Таким образом, предлагается предоставить семьям две возможности. Люди, получившие землю, будут восстановлены в очереди на бесплатное жилье. Эксперты убеждены, что после внесенных изменений число желающих получить земельные участки значительно возрастет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем