Криминал Скандал с Пиклун подробности Наказание не устроило: экс-глава ярославского Минздрава Оксана Пиклун обжаловала свой приговор

Наказание не устроило: экс-глава ярославского Минздрава Оксана Пиклун обжаловала свой приговор

Ее обвинили в присвоении премий больше чем на миллион рублей

Бывшая чиновница больше полутора лет провела под арестом

Бывшая глава Министерства здравоохранения и фармации Ярославской области (тогда еще депздрава) 43-летняя Оксана Пиклун обжаловала приговор суда. Экс-чиновницу обвинили в том, что на предыдущем месте работы она необоснованно выписала себе премий на 1,1 миллиона рублей. За это ей дали три года условно. К тому же ей в течение двух лет нельзя занимать руководящие должности в органах государственной и муниципальной власти.

По всей видимости, приговором она осталась недовольна. 12 февраля в Ярославском областном суде должно состояться заседание по апелляционной жалобе Оксаны Пиклун. На официальном сайте суда указано, что жалобу подал защитник экс-главы Минздрава.

Помимо этого, Ярославский областной суд рассмотрит апелляцию и прокурора. Она была зарегистрирована позже, чем жалоба самой Пиклун. В ведомстве изначально заявляли, что не согласны со «слишком мягким», по мнению правоохранителей, наказанием для бывшей чиновницы.

— В связи с назначением чрезмерно мягкого наказания прокуратура обжалует приговор в апелляционном порядке с доводами об усилении назначенного наказания, — сообщили в прокуратуре Ярославской области.

Как уточнили 76.RU в Ярославском областном суде, на заседании будут рассматривать обе апелляции.

Обновление на 15:35 12 февраля

Ни одну апелляцию удовлетворять не стали. Судебная коллегия Ярославского областного суда по уголовным делам оставила приговор экс-главе ярославского Минздрава Оксане Пиклун без изменений.

Помимо трех лет условно и запрета занимать руководящие должности в органах государственной и муниципальной власти в течение двух лет, бывшая чиновница выплатила в пользу государства 1,1 миллиона рублей.

Как начиналась история

По мнению следствия, будучи врио главврача Гаврилов-Ямской районной больницы, Оксана Пиклун выписывала сама себе повышенные зарплаты и премии с июля 2020 года по ноябрь 2021 года. Главной по здравоохранению в регионе она поработала совсем чуть-чуть: с ноября 2021 по февраль 2022 года. Затем ее уволили после всплывшей информации о скандалах в районных больницах. Спустя месяц после увольнения стало известно о возбуждении уголовного дела.

Дело в отношении чиновницы возбудили по статье «Присвоение, совершенное в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 160 УК РФ). По решению суда она также должна будет вернуть выписанные себе деньги.

Следствие просило отправить чиновницу в колонию на 5 лет, а сама она вину полностью отрицала.

Кто такая Оксана Пиклун

43-летняя Оксана Пиклун приехала в Ярославскую область в 2019 году. Сама она родом из поселка Байкальск Иркутской области. Первое фармацевтическое образование получила в кемеровской медакадемии, после чего долгие годы работала фармацевтом, затем администратором в аптеке. С 2015 по 2016 год Пиклун попала на работу в правительство Севастополя в качестве мелкого чиновника. С 2017 года работала советником при Министерстве здравоохранения, после чего переехала в Ярославскую область. Здесь она получила должность заместителя главврача по общим вопросам в Ростовской ЦРБ.

Из данных сервиса «Контур.Фокус» известно, что с 2016 по 2018 год Оксана Пиклун была учредителем компании по оптовой торговле мясом в Севастополе.

В первый же год работы в Ростове между Оксаной Пиклун и главврачом местной ЦРБ возник конфликт. Главврач выписал Пиклун выговор с привлечением к дисциплинарной ответственности за то, что та не подала документы на лицензию на оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирования наркосодержащих растений. Тогда Пиклун обратилась в Ростовский районный суд и получила поддержку: суд встал на ее сторону, подтвердив, что в обязанности заместителя эта работа не входит. И отменил решение о выговоре.

Затем чиновница получила пост врио главврача Гаврилов-Ямской ЦРБ. А после ее назначил новый губернатор Михаил Евраев руководить всей сферой здравоохранения региона. Перед ее назначением неожиданно уволили с этого поста столичного руководителя Василия Тубашова.

Увольнение самой Пиклун с поста директора депздрава тоже не обошлось без скандала: после серии публикаций в СМИ про премии в районных больницах 8 февраля 2022 года ее просто не пустили на работу в департамент.

На ее место поставили директора ярославской Центральной городской больницы Сергея Луганского, который и сейчас остается на посту.

Сама Пиклун по поводу своего отстранения высказывалась резко. Женщина была убеждена, что ее несправедливо сняли с должности. Параллельно с чиновницей под суд попал ее супруг-военный. Его признали виновным в вырубке леса в Ярославской области с использованием служебного положения (предположительно, речь шла об использовании труда подчиненных). Илья Пиклун отделался штрафом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем