RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-з.

751мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал В Ярославле направили в суд дело «обнальщиков»: они заработали миллионы на незаконных схемах

В Ярославле направили в суд дело «обнальщиков»: они заработали миллионы на незаконных схемах

Брали 7% от сумм клиентов

Дело ярославских «обнальщиков» направили в суд

В Ярославле в суд передали дело группы «обнальщиков», которая за полтора года заработала миллионы рублей на незаконных схемах. По данным полиции, действовала она с декабря 2019 года по май 2021 года. Возглавлял группу 47-летний ярославец. Кроме него обналом занимались 52-летний мужчина и 37-летняя женщина.

— Незаконная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками УЭБПиПК УМВД России по Ярославской области в октябре 2021 года. В нарушение требований Федерального закона «О банках и банковской деятельности» данные лица не зарегистрировали в установленном порядке кредитную организацию, не имели специального разрешения, за денежное вознаграждение предоставляли юридическим лицам услуги по кассовому обслуживанию клиентов, что в соответствии с указанным законом отнесено к банковским операциям. То есть занимались противоправной деятельностью по незаконному обналичиванию денег в интересах третьих лиц с извлечением дохода в особо крупном размере. В качестве комиссионного вознаграждения участники организованной группы получали доход не менее 7% от суммы денежных средств, подлежащих обналичиванию, — сообщили в УМВД России по Ярославской области.

За полтора года группа заработала 27 миллионов рублей. По примерным подсчетам, они провели операций с деньгами клиентов примерно на 385 миллионов.

— В соответствии с пунктами «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере» предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, — пояснили в полиции.

Как правило, незаконная схема обналичивания денег заключается в том, что предприниматель или компания подписывает с фирмой, занимающейся обналом, фиктивные договоры на информационные, консультационные или иные виды услуг. На самом деле данные услуги не предоставляются, но предприниматель платит за них. Определенный процент от этих денег обнальщики оставляют себе в качестве вознаграждения, остальную часть через несколько других подставных фирм обналичивают и передают заказчику.

Напомним, в прошлом году ФСБ выявило в Ярославской области банду обнальщиков, которые вывели более 176 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем