RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Зарплату ярославцам – по решению прокуратуры

Зарплату ярославцам – по решению прокуратуры

Суммарная задолженность заработной платы, по данным Ярославльоблстата, в феврале серьезно превысила 50 млн рублей.

Только за первую декаду марта прокурорами Ярославля приняты три решения, обязывающие руководителей предприятий наконец-то расплатиться со своими сотрудниками. Так, прокуратура Дзержинского района Ярославля провела проверку соблюдения требований трудового законодательства ООО «Бизнесстрой» и выяснила, что задержки заработной платы на предприятии имеют систематический характер. На тот момент, когда правоохранительные органы пришли в бухгалтерию с проверкой, восемь сотрудников недосчитались ста тысяч рублей. Интересно, что как только руководителя предприятия оштрафовали за нарушение трудового законодательства, деньги нашлись и долги погасили. Остается только надеяться, что это не временная мера и зарплату людям будут платить вовремя не только в связи проверками.

Примерно по той же схеме развивались события и в Городском дорожном управлении. Там проверку провела прокуратура Кировского района Ярославля. Согласно коллективному договору зарплата дорожным строителям должна выдаваться 16 и 30 числа каждого месяца. Но начальство решило, что на Новый год деньги сотрудникам ни к чему. За декабрь предприятие задолжало людям более полумиллиона рублей. К сожалению, не существует статистических данных о том, сколько подарков было не куплено на праздник близким, сколько семей не смогли поехать отдохнуть в новогодние каникулы, как умудрялись хозяйки накрывать праздничный стол без денег. Но об этом нетрудно догадаться.

«Задержки заработной платы в декабре – явление нетипичное, – считает экономист Алина Панаева. – В этом месяце, как правило, сумма долга резко уменьшается, так как традиционно конец года – время расчетов по поставкам продукции. Это самый активный, с финансовой точки зрения, период. У предприятий появляются деньги. Так что, задолженность в декабре говорит либо о системных проблемах, либо о плохой работе бухгалтерии, либо о соответствующем отношении руководства предприятия к своим сотрудникам».

Сложно сказать, какая из этих причин стала основной в Городском дорожном управлении, но долг за январь по сравнению с декабрем не только не уменьшился, но и многократно вырос. На начало февраля задолженность по заработной плате составляла уже больше 3 млн 250 тыс. рублей. Интересы людей защитила прокуратура. По результатам проверки в отношении генерального директора возбуждено дело об административном правонарушении, материалы направлены в государственную инспекцию труда по Ярославской области.

И это помогло, в настоящее время задолженность погашена. К сожалению, справиться с проблемой задержки выплаты заработной платы, несмотря на все усилия, пока не удается, – говорит главный государственный инспектор труда в Ярославской области Евгений Масленников. – Руководители ссылаются на нехватку средств и нарушение сроков оплаты за продукцию и обслуживание «дорогих» кредитов. Я считаю, что в каждом конкретном случае стоит разбираться. Есть действительно сложные ситуации – и тут надо принимать системные решения на уровне собственников, но нередко деньги находятся после применения мер административного наказания непосредственно к руководителю предприятия. И здесь я сторонник жесткого подхода. Особенно действенным является дисквалификация, то есть запрет занимать руководящие должности в течение определенного периода. Но, к сожалению, эта мера применяется крайне редко. Впрочем, «срабатывает» даже угроза применения такой меры».

Очень часто ярославцы, которым начальство не торопится оплачивать их труд, боятся жаловаться и обращаются в правоохранительные органы только тогда, когда задержка составляет уже не один месяц. Тем показательнее выглядит позиция работников ООО «Авто союз». 15 сотрудникам предприятия заработная плата за декабрь 2012 года была выплачена на пять дней позже установленного срока, а за январь этого года 12 сотрудников организации получили деньги через несколько дней после срока, установленного в положении об оплате труда. Подобные «мелочи» обернулись для руководителя возбуждением административного дела и скорее всего, штрафом. И, право же, позиция сотрудников «Авто союза», не желающих терпеть нарушения своих трудовых прав даже на пять дней, заслуживает уважения.

Фото: Фото с сайта Kcd45.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем