Бизнес Обложить роскошь быстро не получится

Обложить роскошь быстро не получится

Вчера в Российском союзе предпринимателей прошла дискуссии по вопросу введения налога на роскошь. Практически одновременно с этим свою, пока неофициальную позицию высказали Федеральная налоговая служба и Минэкономразвития...

Вчера в Российском союзе предпринимателей прошла дискуссии по вопросу введения налога на роскошь. Практически одновременно с этим свою, пока неофициальную позицию высказали Федеральная налоговая служба и Минэкономразвития. Практически все высказывают опасения, что введение подобного налога не даст желаемого результата.

Введение налога на роскошь, которого давно уже требуют некоторые оппозиционные партии, был одним из предвыборных лозунгов правящей верхушки. У большинства граждан эта фискальная мера напрямую ассоциируется с понятием «справедливость», а потому население очень поддерживает подобную риторику. Но сразу после выборов все заинтересованные стороны заговорили о трудностях, связанных с введением новой фискальной меры.

Во-первых, довольно сложно определить, что есть роскошь. Это понятие очень различается, скажем, в Москве и в Ярославле. Сейчас предлагается считать предметами сверхпотребления дома площадью свыше 1000 квадратных метров и транспортные средства стоимостью свыше трех миллионов рублей.

Представители РСПП предлагают облагать по повышенной ставке недвижимость в том случае, если на человека приходится более 150 квадратных метров.

Согласно прошлой декларационной кампании, в Ярославской области людей, обладающих подобной недвижимостью, можно буквально пересчитать по пальцам. Впрочем, и здесь возникают вопросы. Если предприниматель владеет офисным зданием либо его частью и сдает помещения внайм, а площадь их превышает указанную норму, это роскошь или бизнес?

«Налог на роскошь потребует существенного изменения законодательства, – считает юрист Алексей Шевелев, – иначе это приведет к злоупотреблениям и судебным процессам. Необходимо очень точно определить само понятие роскошь, или сверхпотребление, утвердить, как будет определяться стоимость этих самых предметов роскоши, а также уполномоченных оценщиков. С юридической точки зрения, все это довольно сложно».

Есть в Ярославле и еще одна проблема: кадастровый учет земли, а также загородных домов и квартир пока проведен не в полной мере. Именно это помешало введению нового налога на недвижимость уже в этом году. Не лучше обстоят дела и с транспортными средствами. Нередко транспортные средства регистрируют на компанию, а не на ее владельца, как на физическое лицо, а дорогая яхта может быть проведена по бумагам как катер. Немало проблем и с методиками оценки.

Согласно проведенным опросам, большинство ярославских предпринимателей убеждены, что новая фискальная мера, если она будет введена, ударит, прежде всего, по среднему классу. По-настоящему богатые люди всегда найдут способ уйти от подобных платежей, в том числе и с помощью высококлассных юристов.

«Людей, живущих по-настоящему роскошно, в Ярославле очень немного, а в других городах области и вовсе практически нет, – считает предприниматель Ирина Амельчикова. – Вводить новый налог для нескольких десятков или даже сотен граждан, смысла никакого нет, тем более что они наверняка найдут способ от поборов уйти, а если роскошью признать уровень жизни выше среднего, то это ударит по тем, кто трудится, не покладая рук, чтобы жить по-человечески».

Еще один вопрос, связанный с новым налогом, это учет зарубежной собственности. К примеру, сегодня элитная квартира в Ярославле стоит дороже, чем небольшой домик где-нибудь в тихой, уютной Европе. При этом «сосчитать» такой домик налоговой службе будет непросто. Эксперты опасаются, что новый налог усилит и без того очень большой отток капитала из страны и заставит перевести предметы роскоши под юрисдикцию других стран. В этом смысле неплохо бы подсчитать, будет ли положительный экономический эффект от нового налога превышать эффект отрицательный.

Впрочем, выборы прошли, а вместе с ними может пройти и предвыборная риторика. Так что, дойдет ли дело до конкретных законодательных актов и денежных споров покажет время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем