RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Сходи в магазин – заплати налоги и спи спокойно

Сходи в магазин – заплати налоги и спи спокойно

Налоговое законодательство в нашей стране, несмотря на все усилия, продолжает оставаться камнем преткновения для малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Дело в том, что оно крайне усложнено и очень часто меняется...

С завтрашнего дня в Ярославской области начинают работать выездные консультационные пункты налоговой службы.

Налоговое законодательство в нашей стране, несмотря на все усилия, продолжает оставаться камнем преткновения для малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Дело в том, что оно крайне усложнено и очень часто меняется. Предпринимателю, у которого зачастую даже бухгалтера нет, трудно уследить за всеми изменениями и не попасть на штраф. А многие физические лица просто не в состоянии правильно заполнить декларацию. Надо признать в последнее время налоговики много делают для того, чтобы поднять финансовую грамотность людей и облегчить им общение с фискальными органами.

Одной из таких мер стали выездные консультационные пункты, которые периодически работают на территории многих населенных пунктов области и в областном центре. Обычно сотрудники налоговой службы устраиваются на территории торговых центров и на крупных предприятиях области. Объявления о графике работы таких летучих консультаций размещены на сайте налоговой службы, так что вполне можно подгадать и совместить поход в магазин и решение налоговых проблем.

Обычно в таких случаях наиболее частые вопросы возникают по транспортному, земельному налогу, налогу на имущество и налогу на доходы физических лиц. Как правило, последним интересуются льготники, то есть те, кому по тем или иным основаниям положены налоговые вычеты. Живой интерес вызывает и такой вопрос, как задолженность. При таком запутанном законодательстве и несовершенстве определения налогооблагаемых баз никто не может быть уверен в том, что не должен государству. Например, продали вы машину десять лет назад, а в ГИБДД ее забыли снять с учета, – вот вы и должник, ведь ваше авто до сих пор в базе, а значит на него начисляется транспортный налог. Проблема настолько масштабна, что ее решением занимается даже премьер Путин. В общем от долга государству в России нельзя зарекаться также как от тюрьмы и от сумы. Только за за девять месяцев текущего года, более пяти тысяч налогоплательщиков были информированы о наличии задолженности на сумму 12,9 млн рублей.

Кстати, в выездном консультационном пункте можно не только узнать размер задолженности, но и получить квитанции, что тоже удобно. Да и выгоды от таких мероприятий очевидны. Часто злостными неплательщиками являются просто очень занятые или забывчивые люди, так что после работы такого консультационного пункта, поток налоговых поступлений, как правило, усиливается.

«Я живу недалеко от торгового центра «Глобус», – рассказывает ярославец Александр. – Однажды просто в шутку подошел к налоговому консультанту и с удивлением узнал, что должен. Сумма копеечная, но неприятно. Я получил квитанцию и оплатил. Теперь, когда вижу такой консультационный пункт, всегда подхожу. Береженого бог бережет».

Сложность налогового законодательства – не такая простая проблема, как кажется. Мало того, что на сложности заполнения налоговых документов паразитируют фирмы-посредники, которые за деньги предлагают «заполнить все правильно», запутанность налогового законодательства очень тормозит развитие экономики, такого ее ключевого сегмента, как малый бизнес. По опросам социологов, одной из основных причин, почему россияне не хотят иметь свое дело, является нежелание вести бухгалтерию и боязнь проверяющих органов.

«В рейтинге стран, где вести бизнес легко, Россия далеко во второй сотне. Правда, она поднялась на несколько позиций за последнее время и теперь находится где-то между Коста-Рикой и Кабо-Верде. Одной из главных причин такой низкой оценки является несовершенство налоговой политики, – отметил в своем выступлении на встрече с журналистами, организованной Альфа-Банком помощник президента Аркадий Дворкович. Он же основной задачей на ближайшие годы с учетом непростой экономической обстановки назвал улучшение администрирования налоговых сборов, не повышение налогов, а улучшение собираемости тех, что есть. Эффект от этого, по его словам, может выражаться в миллиардах рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем