RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Тариф для бизнеса – «Запредельный»

Тариф для бизнеса – «Запредельный»

Сегодня стало известно, что Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области привлекло ЗАО «Волгаэнергоресурс» к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по передаче тепловой энергии в

Сегодня стало известно, что Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области привлекло ЗАО «Волгаэнергоресурс» к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по передаче тепловой энергии в границах присоединенной сети. Размер штрафа составил 100 000 рублей.

ЗАО «Волгаэнергоресурс» поставило в неравное положение одних покупателей тепловой энергии по сравнению с другими. Энергетики устанавливали своим клиентам различные условия оплаты тепловой энергии. Так, в частности, различался размер авансовых платежей. Он колебался от 30 до 100 процентов месячной договорной суммы теплопотребления. Отличались и даты платежа. Кто-то обязан был вносить деньги до 20-го числа месяца, предшествующему расчетному, а кому-то «час расплаты» отложили до первого числа текущего месяца. Таким образом, для некоторых потребителей условия поставки тепла оказались дискриминационными, что запрещено федеральным законом «О защите конкуренции».

«При осуществлении предпринимательской деятельности у всех хозяйствующих субъектов должны быть равные возможности», – уточняет руководитель УФАС по Ярославской области Наталия Сибрикова.

Новости о злоупотреблениях на энергетическом рынке приходят с завидной регулярностью. Только за последний месяц ярославское УФАС завело несколько громких дел в этой сфере. Нарушения касаются как физических, так и юридических лиц. Так, в середине апреля под пристальное внимание антимонопольщиков попала Ярославская сбытовая компания. Жителям областного центра были выставлены счета за потребленную в декабре 2010 года электроэнергию по январским расценкам, которые на 22 копейки выше, что соответственно могло привести к переплате. На сторону населения стала и прокуратура, отменившая так называемую «тринадцатую квартплату» за отопление. Напомним, что в начале этого года жители Ярославля и Ярославского района получили квитанции, в которых плата за отопление была пересчитана в сторону увеличения задним числом. При средней зарплате в нашем городе в 13 тысяч дополнительные суммы за тепло достигали семи. В прокуратуру посыпались жалобы. И вот правоохранительные органы разобрались и потребовали вернуть деньги.

Еще хуже обстоит дело с юридическими лицами. В начале мая второй арбитражный апелляционный суд Кирова второй раз отклонил жалобу ОАО «ТГК-2» и оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о признании ОАО «ТГК-2» нарушившим антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением на рынке тепловой энергии в границах присоединенной сети. Днем ранее то же УФАС привлекло к ответственности Ярославский радиозавод за нарушение порядка ценообразования на рынке передачи электрической энергии. Завод взимал плату за передачу электроэнергии ООО «Компания «Зенир плюс» без установленного уполномоченным органом тарифа. Согласно договору компания «Зенир плюс» была обязана выплачивать заводу так называемое вознаграждение за содержание электрооборудования и электрических сетей для осуществления энергоснабжения. Завод же имел право самостоятельно устанавливать размер вознаграждения и в любое время изменять его в одностороннем порядке.

В итоге Ярославский радиозавод был вынужден перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере почти 55 тысяч рублей.

В том, что на энергетическом рынке страны в целом и Ярославской области, в частности, творятся безобразия и растут тарифы, как всегда, виноват Чубайс. Так считают вполне авторитетные эксперты в этой области. Проведенная им реформа отрасли не только не привела к созданию на рынке конкурентной среды и, как следствие, снижению тарифов, но и породила множество мелких энергетических «князьков», которые правят в своих княжествах, как хотят. И это приводит к совершенно запредельным тарифам как для населения, так и для бизнеса, что в свою очередь толкает вверх цены и разгоняет инфляцию.

«Энергетиков можно понять, – считает экономист Наталья Сабурова. – Реформа не решила главной проблемы. Изношенность основных фондов в энергетике составляет примерно 60 процентов, а в некоторых предприятиях и до восьмидесяти. И это уже не говоря о том, что морально устарели технологии. Очень велики потери при передаче энергии. Плюс растущая инфляция, которая порождает рост издержек, в том числе и необходимость повышать заработную плату специалистам, которых катастрофически не хватает. А государство ограничило рост тарифов для населения пятнадцатью процентами. Вот и приходится вспоминать пословицу «голь на выдумки хитра». В конечном итоге, как ни крутись, все свои расходы энергетики все равно переложат на потребителей».

Рыночные механизмы и социальную ответственность в наших реалиях совместить довольно трудно. Особенно в условиях, когда на большинстве предприятий до сих пор эксплуатируют оборудование чуть ли не со времен Советского Союза. Оттуда же и технологии. Решить проблему могут только пресловутые модернизация и энергосберегающие технологии. Но пока они только на бумаге. И тут правительству, похоже, придется решать вопрос, что раньше курица или яйца. Модернизация решит проблему энергетики или модернизация энергетики даст потянет за собой снижение инфляции, внедрение инноваций и создание конкурентоспособных условий для российского малого и среднего бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем