Бизнес

Инновации по закону

Депутаты ярославской областной думы решили озаботиться вопросом законодательного обеспечения инновационной политики региона. На эту тему состоялось заседание специально созданной рабочей группы, в которую вошли представители научного сообщества, производс

Депутаты ярославской областной думы решили озаботиться вопросом законодательного обеспечения инновационной политики региона. На эту тему состоялось заседание специально созданной рабочей группы, в которую вошли представители научного сообщества, производственники и депутаты.

В последние годы в регионе построены предприятия, использующие самые передовые технологии, активно развиваются технопарки, решаются задачи более тесной связи вузов с конкретным производством.

В последнее время ярославцам есть чем похвастаться. Построен новый завод в Угличе, открыт целый ряд инновационных производств в Ярославском и Переславском технопарках. И продукция, и большинство технологических процессов на этих предприятиях основаны на новейших достижениях науки и техники и очень востребованы на рынке. Правда, в основном эти технологии являются «привозными», ведь новые предприятия, как правило, возведены на деньги иностранных инвесторов. Иностранцы признают, что в крае большой инвестиционный и научный потенциал. Они готовы и в дальнейшем вкладывать деньги, в том числе и в разработку новейших технологий совместными усилиями.

В последнее время многое для развития собственного научно-внедренческого потенциала делают и власти. В области успешно работают несколько бизнес-инкубаторов, недавно открылся Центр инновационного развития. Он должен помочь молодым ученым найти практическое применение своим разработкам.

«Наша задача – проводить качественную экспертизу идей, помочь оформить эти идеи в проекты и довести до инвестирования в их развитие», – считает руководитель Центра инновационного развития Сергей Говоров.

Депутаты намерены сделать процесс внедрения инноваций в области необратимым, придать ему более систематизированный характер. Инициатор создания в Ярославском парламенте рабочей группы и выделения развития инноваций в отдельное направление работы депутатов. Профессор Лев Размолодин, представляющий ассоциацию преподавателей вузов Ярославской области считает, что следующим шагом по расширению инновационного развития региона должна стать ревизия научно-технического потенциала края: профессионального состава, научных школ, ОКБ, НИИ и их материальной базы. Также профессор предлагает парламентариям выступить с инициативой, чтобы каждое предприятие в области имело собственный план инновационного развития. Конечно, подобная инициатива должна носить только рекомендательный характер, но само ее принятие подстегнуло бы производственников к тому, чтобы развиваться в данном направлении.

Еще один важный вопрос – вопрос вложений. А они требуются немалые. Пока российский бизнес не торопится вкладываться в научные разработки, создание новых технических решений и технических новинок. Понять его можно: риски велики, а срок окупаемости долог. Решением могло бы стать совместное финансирование наиболее перспективных проектов: с одной стороны, деньги могло бы дать государство из федеральных и местных источников, с другой – владельцы частных предприятий, заинтересованных в осуществлении таких проектов. В такой ситуации главным становится вопрос эффективности использования выделенных средств и их возврата.

«Я не понимаю, каким образом эта старая советская система развития интеллектуальной собственности, к который вы хотите вернуться, ляжет на нынешнюю систему частной собственности. Сейчас вы предлагаете бюджетные деньги вкладывать в развитие частных предприятий. Как организовать, чтобы собственники вернули вложенные в них деньги?» – сказал на заседании рабочей группы депутат Евгений Ершов.

Вопрос действительно немаловажный. Разработка законодательной основы для подобного финансирования, собственно, и есть главная задача парламентариев. Кроме того, должны быть выработаны и конкретные механизмы инвестирования в научные проекты, чтобы не получилось, что в самый разгар исследований деньги вдруг кончатся. Либо, наоборот, за счет вложений разработки ученые будут решать совершенно иные задачи, требуя еще и еще.

По итогам обсуждения рабочая группа Ярославской областной думы приняла решение вынести на заседание комитета по экономической политике несколько предложений. Во-первых, разработать региональную нормативно-правовую базу, которая бы регулировала научную сферу. Во-вторых, заняться созданием финансовой среды, обеспечивающей жизнеспособность инновационных проектов, а также подготовить прогноз научно-технического развития Ярославской области и попытаться сформировать портфель заказов на НИОКР, результатом выполнения которых должен быть выпуск конкурентоспособной продукции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем