Авто Ярославец отсудил полмиллиона за яму на дороге

Ярославец отсудил полмиллиона за яму на дороге

Вчера, 6 августа, Кировский районный суд Ярославля вынес беспрецедентное решение – возместить ярославцу, повредившему свой автомобиль в дорожной яме, полмиллиона рублей. Именно такую сумму должна будет выплатить мэрия города за ненадлежащее содержание улиц и дорог.

Напомним, ДТП, в котором пострадала Mazda CX-9, произошло 15 марта текущего года. Вечером житель Ярославля Дмитрий Булкин за рулем кроссовера двигался по Республиканскому проезду в сторону ЦНТИ. Недалеко от путепровода иномарка попала в яму. Поскольку на месте ДТП инспекторы не могли знать о скрытых повреждениях авто, в справке было указано только одно – разрыв передней правой покрышки. Уже в сервисе автоэксперт выяснил, что вышла из строя автоматическая коробка передач.

Чтобы возместить стоимость дорогостоящего ремонта, а также расходы на аренду подменной машины, Дмитрий обратился в суд.

Общая сумма, которую истец затребовал взыскать с ответчика (мэрии города), – без малого 500 тысяч рублей. Однако уже в судебном заседании выяснилось несколько спорных моментов. Дело в том, что в своих пояснениях инспекторам ДПС пострадавший не упомянул главного обстоятельства – того, что машину после попадания в яму отбросило на обочину, где она и получила серьезные повреждения. Кроме того, на схеме места происшествия сотрудники ГИБДД обозначили только яму на дороге, превышающую допустимые размеры. Автомобиль на рисунке отсутствует. «Но это же не моя вина, а сотрудников ДПС. Я ведь не знаю, как эти схемы составляются. Я вообще первый раз в ДТП попал», – отметил Дмитрий.

Чтобы восстановить картину произошедшего и убедиться в том, что водитель разбил машину именно в этом месте, в суде был допрошен автоэксперт. «Я не был на месте ДТП, машину осматривал уже на подъемнике. В первую очередь я убедился, что болты не отворачивались. Затем заметил свежие повреждения на корпусе коробки – алюминий на сколах совершенно чистый, значит, машина после аварии не эксплуатировалась. Кроме того, отсутствовал фрагмент картера раздатки. С такими повреждениями с места ДТП машина вообще не могла уехать самостоятельно», – заверил суд эксперт-автотехник Владимир Ванюков. Также он отметил, что при попадании колеса в яму, если руль в этот момент вывернут в какую-либо сторону, коробка передач также может получить удар – силовое воздействие происходит через ступицу и привод.

В итоге суд учел все предоставленные документы: справку из ГИБДД о дорожном происшествии, заключение эксперта о полученных автомобилем повреждениях и подтверждение из транспортной компании, которая увозила Mazda на эвакуаторе с места ДТП. «Суд решил требования Булкина Дмитрия Николаевича удовлетворить. Взыскать с мэрии города Ярославля в пользу истца в счет компенсации материального ущерба, причиненного повреждением автомобиля, 498 тысяч 255 рублей», – зачитал свое решение судья Кировского районного суда Алексей Мухин.

Как отмечает представитель пострадавшего автомобилиста юрист Людмила Шумилова, столь крупная сумма иска в ее практике – впервые. Но еще более отрадно, что судья встал на сторону истца и удовлетворил его требования по возмещению расходов, связанных с арендой автомобиля на время ремонта своего.

Между тем, по словам представителя ДГХ мэрии Ярославля Галины Кулешовой, они намерены обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. На это у городских властей есть месяц. Участок дороги, на котором произошло злосчастное ДТП, обслуживает ООО «Трасса». Поэтому, если апелляционный суд оставит первоначальное решение в силе, мэрия города намерена взыскать эти полмиллиона с недобросовестного подрядчика в порядке регресса.

Подробнее о том, как отсудить у дорожников деньги на ремонт машины, читайте здесь.

Фото: Фото с сайта Mclarenf-1.com, видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем