RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Берегите авто от «простуды»

Берегите авто от «простуды»

Только к середине января в ярославский регион пришли настоящие зимние морозы. Настало время автовладельцам браться за скребки и эксплуатировать печку по полной программе. Однако и прогревать, и очищать автомобиль в мороз нужно очень бережно.

В зимнее время года автомобиль испытывает гораздо больше нагрузок, чем летом, и быстрее изнашивается. Для того чтобы ваше авто не подвело вас в самый нужный момент, нужно соблюдать правила ухода за автомобилем зимой.

Запуск

Поскольку запуск двигателя в холодный период связан с определенными трудностями, то особое внимание в этот период необходимо обратить на качество топлива.

Запускать автомобиль обязательно нужно на нейтральной передаче с выжатым сцеплением – это уменьшает нагрузку и облегчает запуск авто.

Прогрев

Прогрев авто перед началом движения необходим не только для прогрева двигателя, но и для прогрева жидкостей трансмиссии (коробка автомат, механика, гидроусилитель руля). Также лучше начинать движение на пониженных скоростях, это позволит прогреть детали подвески, в которых используются технологические жидкости (амортизаторы).

Что касается салона автомобиля, здесь лучше не применять резкий обогрев, направляя струю воздуха на лобовое стекло, из-за большой разницы температур стекло может лопнуть или дать трещину.

Простой и быстрый способ очистить образовавшуюся наледь на переднем лобовом стекле – подготовить дома соляной раствор: в теплой воде (1-1,5 литра) развести примерно 100 граммов соли. Этот раствор нужно распылить на замерзшее стекло, и в течение считанных секунд соль начнет разъедать лед.

Очистка

Зимой кузов вашего автомобиля подвергается воздействию городской грязи. В ней могут содержаться соли и реагенты, которые разъедают кузов, поэтому старайтесь мыть машину не реже одного раза в месяц.

В холодное время года никогда не мойте автомобиль горячей водой из ведерка. Это может крайне негативно сказаться на состоянии авто: кипяток разъедает кузов, портит радиатор, систему выхлопа, диски колёс. Лучше всего отправиться на специализированную мойку.

В дорогу

Не забудьте подготовить специальный зимний набор, который выручит в самых сложных и неожиданных ситуациях на заснеженных и скользких дорогах. В багажнике желательно иметь буксировочный трос, скребки, щетки, антиобледенитель стекол, ну и, конечно, небольшую лопату.

В течение зимы нужно не забывать своевременно подкачивать колеса, так как давление в шинах меняется при колебании температур, а это оказывает негативное влияние на сцепные свойства.

Стоянка

При длительной стоянке желательно реже использовать ручной тормоз. В мороз тормозные колодки могут примерзнуть к барабанам, и автомобиль не сдвинется с места.

Фото: Фото редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем