RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто В Ярославле из-за жары растет число ДТП

В Ярославле из-за жары растет число ДТП

Только за минувшие сутки в Ярославской области сразу четыре водителя на своих автомобилях врезались во впереди стоящее препятствие, один из водителей погиб, остальные получили травмы, также пострадали пассажиры. Специалисты уверены, в такой невнимательности виновата жара, которая сейчас охватила ярославский регион. Мы попытались выяснить, как не стать жертвой природных катаклизм.

Слушая сводки с дорог, многие водители думают, что их это не коснется. Но статистика неумолима. с приходом жары в конце июня в регионе резко возросла аварийность, причем с тяжелыми последствиями: за последние две недели погибли более десяти человек, десятки травмированы. Например, вчера 4 июля посреди бела дня в Рыбинске молодой 20-летний водитель автомобиля «ВАЗ 21144» ни с того, ни с сего врезался в стоящую перед ним «Газель», да так, что «Газель» перелетела через разделительный газон. Пострадали оба водителя и два пассажира «ВАЗа».

Да что там говорить, 1 июля солнечным утром на безлюдной и отнюдь не тесной Волжской набережной в Ярославле не смогли разъехаться велосипедист и скутерист, последний в результате ДТП сломал ногу.

Специалисты утверждают, жара угнетающе влияет на водителей, поэтому нужно трезво оценивать свое состояние и в плохом самочувствии за руль не садиться.

«Чрезмерно жаркая погода – фактор особенного риска для водителей, – говорит начальник отдела пропаганды управления ГИБДД по Ярославской области Ирина Кузнецова. – В такую погоду у многих людей появляется головокружение, вялость и сонливость, при этом снижается концентрация внимания, скорость реагирования на нештатные дорожные ситуации, что может привести к крупным авариям. Поэтому водителям необходимо постоянно контролировать свое самочувствие во время движения. Желательно планировать поездки на дальние расстояния в утренние часы и после захода солнца».

Однако в ночное время водителя поджидает другая опасность – вероятность уснуть за рулем. Такую версию высказали правоохранительные органы в отношении водителя «Рено», который рано утром 27 июня в Ростовском районе выехал на встречку и столкнулся с «Мерседесом». В той страшной аварии погибли семь человек, еще двое до сих пор в больнице.

Вчера в Ярославле тоже рано утром в придорожный столб врезался 33-летний водитель «Волги». Мужчина скончался на месте ДТП. Сотрудники ГИБДД предполагают, что мужчина мог уснуть за рулем. В пользу этой версии склоняются и знакомые погибшего. Вот, что пишет посетитель сайта «76.ру» под ником «ЧелOut»: «Нарушение режима сна и отдыха. Вероятно день на маршрутке, ночь в такси. Земля тебе пухом, Алексей. Соболезнования родным».

Как любят повторять Госавтоинспекторы – «дорога ошибок не прощает» и, как бы не сожалели о погибших, их уже не вернуть. Поэтому в грамотном поведении на дороге лучше учиться на чужих ошибках.

Оказывается, температура выше 25°С имеет такое же воздействие на организм, как и алкоголь. Повышается артериальное давление, учащается пульс, человек становится раздражительным, быстро устает и медленнее реагирует на изменение дорожной обстановки. Но самое опасное это тепловой удар, когда при уличной температуре 25-30 °С температура в салоне под палящим солнцем поднимается до плюс 50-60°С.

Чтобы не стать жертвой жары, водителям в жаркую погоду нужно постоянно следить за температурой в салоне автомобиля, пить больше воды. Бутылку с водой лучше заранее положить в морозилку, в дороге лед постепенно растает, зато он дольше сохранит жидкость прохладной.

В случае появления признаков усталости или слабости, нужно немедленно прекратить движение, постараться припарковаться в тени, проветрить салон и отдохнуть. Лучше куда-то опоздать, чем больше уже никуда не спешить.

Чтобы не заснуть за рулем, в путь надо отправляться отдохнувшим. Во время движения не допускать непрерывной езды более 2-3 часов. Это не означает, что нужно отказаться от дальних поездок, просто через каждые 2-3 часа нужно делать небольшие остановки на 10-15 минут. Во время таких перерывов разминайтесь, умывайтесь прохладной водой, используйте освежающие салфетки. Можно выпить кофе или пожевать кофейные зерна.

За рулем периодически включайте и выключайте радиоприемник, меняйте радиостанции, чтобы музыка не казалась монотонной.

Избегайте применения в салоне дезодорантов с терпкими тяжёлыми «ночными» ароматами. Выбирайте запах цитрусовых, хвойных растений или свежие «морские» ароматы.

Фото: Фото предоставлено УГИБДД УМВД России по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем