RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Битва машин и людей

Битва машин и людей

Машин много – места мало. Ярославцы мстят халявным парковщикам кислотой, царапинами и матом. Есть ли шансы на возмещение ущерба у автовладельцев? Последний случай порчи автомобилей в Ярославле всерьез напугал всех, кто постоянно оставляет свои автомобили

Машин много – места мало. Ярославцы мстят халявным парковщикам кислотой, царапинами и матом. Есть ли шансы на возмещение ущерба у автовладельцев?

Последний случай порчи автомобилей в Ярославле всерьез напугал всех, кто постоянно оставляет свои автомобили на ночь под окнами дома. В конце июля на Резинотехнике неизвестные повредили 25 автомобилей, припаркованных во дворе на улице Панфилова. Их облили едкой жидкостью, которая моментально вспенила лакокрасочное покрытие. Баллончики из-под автохимии «Боди 700», предназначенной для смывки краски, валялись недалеко от места преступления.

«Мы живем в соседнем дворе, и все сразу подумали, что это месть за бесплатную парковку. Потом думали, что это специально организовали владельцы платных парковок, которые недалеко расположены. В любом случае нас напугали. Я вот сейчас подумываю о покупке гаража», – рассказал житель Заволжского района Иван Красин.

Совет
1. Если ваш автомобиль поцарапал другой автомобиль, то нужно обращаться в ГИБДД (вызывать на место происшествия).
2. Если ваш автомобиль поцарапали хулиганы, то обращайтесь в полицию и звоните в страховую компанию.
3. Очень важно, чтобы в заявлении для полиции и страховщика точно совпадали дата, время, место, обстоятельства; было указано противоправное действие неизвестных третьих лиц или повреждение транспортным средством, скрывшимся с места ДТП. Документ не должен содержать формулировок «неизвестно кем», «при неизвестных обстоятельствах», «неизвестно когда».

20-летнего подозреваемого полицейские нашли быстро. Он так и не смог внятно объяснить причины своего поступка, но отвечать все равно придется. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Автовладельцы правильно сделали, что сразу сообщили о случившемся в полицию.

«Если хозяин автомашины обнаружил порчу своего имущества, увидел, что машину кто-то поцарапал, облил чем-то, исписал краской, то человек должен обратиться в полицию по месту жительства и написать заявление», – сообщила 76.ru заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Марина Кокуева.

Поливают термоядерными средствами машины очень редко, чаще всего их царапают, расписывают броскими словами или протыкают им шины.

На «Пятерке» под дворниками машин часто оставляют записки с угрозами или кирпич на крыше с подложенной под него бумагой с формулировкой: «В следующий раз будет хуже». В этом районе с пятиэтажками во дворах и без машин тесно, а с ними совсем беда.

«Просто достали нас. Мы, пожилые люди, боремся с водителями, как можем. Мамочки тоже жалуются. С детьми не погулять, не поиграть в мяч во дворе. После семи часов там делать просто нечего. От газона мало что осталось. К нам даже скорая и пожарная машина не проедет в случае чего», – жалуется пенсионерка Лидия Кондратова.

Но плата за парковку в 70 рублей заставляет автовладельцев экономить. Все-таки в месяц набегает две тысячи рублей, а в других районах гораздо больше. Вот и получается: одним тесно, другие без места. Чтобы не жалеть о сэкономленных деньгах за стоянку, нужно думать о хорошей страховке.

«Я рекомендую нелегальным парковщикам каско. Только так можно спать спокойно и надеяться на возмещение ущерба в случае порчи имущества, – советует автоюрист Антон Димитриенко. – Маловероятно, что хулиганов-вредителей найдут, а тем более еще и выплатят компенсацию. Единственный вариант защиты – максимальная страховка. В моей практике в более 100% случаев полиция никого не нашла».

Если не страховой полис каско, то ремонт за свой счет. Но в любом случае следует написать заявление в полицию и проконсультироваться со страховщиком, а также попытаться найти хоть каких-то свидетелей. Опять же выплата по страховке будет минимальной, поэтому автоюристы советуют позаботиться о независимой экспертизе. Дальше будет проще добиться повышения компенсации через суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем