RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Кто опаснее на дороге: новички или со стажем

Кто опаснее на дороге: новички или со стажем

Довольно часто среди автомобилистов обсуждается тема безграмотных водителей, новичков за рулем и, конечно, женщин. И, как правило, все споры заканчиваются не в их пользу. Сегодня мы решили развеять некоторые мифы и выяснили, кто он на самом деле – ярославский нарушитель и виновник ДТП.

По данным ГИБДД МВД России, всего с января по апрель текущего года в Ярославской области произошло 471 ДТП с пострадавшими. В них были ранены 570 человек и погибли 57. Сбиты 137 пешеходов, из них 16 не выжили после аварий. Практически все ДТП – 400 аварий – случились по причине нарушения правил дорожного движения водителями. Однако в 192 случаях происшествиям сопутствовало неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети. В этих авариях покалечились 232 человека.

Больше всего среди пострадавших пассажиров: 220 были ранены и 21 погиб. Чуть меньше водителей – 218 травмированных и 20 погибших. Стоит отметить также, что почти половина всех дорожных аварий произошла в темное время суток.

Согласно статистике, больше всего ДТП совершается по пятницам с 16 до 18 часов. Следующий по аварийности временной промежуток – с 18 до 19 часов. На третьем месте – один час после 20:00. Помимо пятницы, наиболее аварийным является воскресенье, а замыкает тройку «несчастливых» дней четверг. Пожалуй, самый спокойный для сотрудников ДПС день – это среда. А самые тихие часы – с двух ночи до пяти утра. Кстати, как ни странно, на самую аварийную пятницу приходится меньше всего ДТП по вине пьяных. Видимо, люди просто торопятся домой. А вот отрываются «синие» водители в субботу и почему-то в четверг.

Если описать портрет типичного виновника аварии, то это водитель легкового авто – мужчина от 30 до 40 лет со стажем вождения свыше 15 лет. Да-да, именно опытные водители чаще всего нарушают правила и провоцируют аварии. А не вчерашние выпускники автошкол, которых постоянно обвиняют в неуклюжести на дорогах. На долю новичков, находящихся за рулем до пяти лет включительно, приходится как раз меньше всего ДТП.

«Во-первых, в среднем возрасте во многих еще живы такие качества, как импульсивность, тяга к скорости и риску, желание быть первым. Во-вторых, человек с большим стажем уверен, что он все знает и умеет. Однако зачастую то, как вы сами оцениваете свое мастерство, и то, каково оно в действительности, – это две большие разницы, – поясняет психолог Оксана Медведева. – Многочисленные эксперименты показывают, что реально человек водит в несколько раз хуже, чем он думает. А чем выше самооценка, тем выше скорость, тем больше опасных маневров. В этом и заключается главная причина ДТП».

Разрушает статистика и миф о том, что молодые дерзкие водители чаще других провоцируют аварийные ситуации. Ничего подобного. По вине ярославцев от 18 до 25 лет произошло только 41 ДТП. Водители от 25 до 30 лет совершили 70 аварий, от 40 до 50 лет – 74. Больше всего нарушают как раз те самые самоуверенные граждане среднего возраста от 30 до 40 лет. На их совести 174 аварии с 25 погибшими и двумя сотнями раненых.

Ну, и в заключение добавим, что мужчины совершают ДТП в шесть раз чаще, чем женщины. Что вполне ожидаемо, поскольку сильный пол за рулем пока что все-таки преобладает над слабым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем