RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Советская техника защитит ярославские леса

Советская техника защитит ярославские леса

Ярославским лесникам теперь не страшны даже самые непроходимые дебри. На баланс государственного учреждения «Лесная охрана» поступили гусеничные транспортеры-тягачи. Благодаря этим супер-машинам можно будет оперативно обнаруживать лесные пожары.

На самом деле, тягачи, специально разработанные для работы в труднодоступных и опасных местах, хранились на территории Ярославской области с 90-х годов прошлого века. Они были законсервированы на особых складах на 31-м километре федеральной трассы «Холмогоры».

«Эти гусеничные траспортеры были на балансе ярославского управления МЧС России, – рассказывает начальник отделения пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Ярославской области Ярослав Анкудинов. – Изначально они были предназначены для радиохимической и биологической защиты. То есть, если бы где-либо в регионе возникла подобного вида угроза, на этих машинах можно было бы осуществлять разведку и спасательные работы. Но несколько десятков лет эта уникальная техника простояла без дела, и поэтому было принято решение передать ее туда, где она действительно необходима и может приносить пользу уже в наши дни»/

Счастливыми обладателями тягачей стали шесть лесничеств: Пречистинское, Даниловское, Пошехонское, Брейтовское, Любимское, Тутаевское. Теперь лесники смогут объезжать «дозором» даже самые дальние владения, куда раньше можно было добраться только пешком. Это позволит вовремя обнаруживать лесные пожары, а значит борьба с огнем начнется на ранней стадии.

Гусеничные транспортеры-тягачи позволят обеспечить доступ пожарных бригад в самые непроходимые места, расчистить дорогу для пожарно-спасательной техники и при необходимости буксировать ее.

«Безусловно, эта техника нам необходима. – говорит представитель «Лесной охраны» Брейтовского района Ярославской области. – Туда, куда мы ранее не могли проехать, теперь можем добраться вовремя, обнаружить очаг возгорания и ликвидировать его» .

На торжественном мероприятии передачи специальной техники лесникам присутствовали первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров и директор департамента лесного хозяйства области Анатолий Захаров.

Спасатели уверены, спецтехника в умелых руках поможет сберечь наши леса.

Фото: Фото предоставлено ГУ МЧС России по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем